Yvision.kz
kk
2
02:57, 26 марта 2017

Вопросы-ответы об ЭЦП

Что такое ЭЦП?

Получая какую-либо справку на бумажном носителе, мы ставим подпись. Электронный документ, для придания ему юридической значимости, тоже нужно подписать. Для этого используется электронная цифровая подпись – аналог собственноручной. Это не скан-версия вашей обыкновенной подписи, ЭЦП содержит в себе цифровые символы, подтверждающие достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

Для чего нужна ЭЦП?

ЭЦП нужна для запроса электронных гос.услуг и сервисов в любое удобное время, не выходя из дома. А также, она необходима при регистрации и авторизации на порталах электронного правительства eGov.kz, гос.закупок, «Открытого правительства», Е-лицензирования и др.

Как получить ЭЦП?

Для того чтобы получить регистрационные свидетельства НУЦ РК (ЭЦП) необходимо подать онлайн-заявку на сайте НУЦ РК, предварительно установив на компьютер приложение NCALayer. После чего предоставить документы в ЦОН РК, согласно Стандарта государственной услуги «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства НУЦ РК». Без наличия утвержденного пакета документов, оператор ЦОН не имеет права обрабатывать заявления на выпуск регистрационных свидетельств НУЦ РК (ЭЦП). Документы в ЦОН заявитель должен сдать лично, либо используя доверенное лицо от имени заявителя согласно нотариальной доверенности. ЭЦП выдаётся бесплатно.Более подробную информацию о данной процедуре можно найти на официальном сайте НУЦ РК.

Для чего нужно устанавливать приложение NCALayer?

В последнее время популярные браузеры начали блокировать у себя запуск ПО Java. Приложение NCALayer необходимо для обеспечения работы в браузере механизма подписания с ЭЦП, использующего Java.

Чем отличаются ключи ЭЦП с названием AUTH_RSA от RSA?

RSA – регистрационное свидетельство, предназначенная для подписи электронного документа/запроса. AUTH_RSA – регистрационное свидетельство, предназначенное для аутентификации пользователя.

Почему ЭЦП выдается сроком на 1 год?

Срок действия всех регистрационных свидетельств НУЦ РК (ЭЦП) составляет 1 год со дня их выпуска. По истечении данного времени регистрационные свидетельства НУЦ РК являются недействительными. Срок 1 год установлен с целью обеспечения стойкости криптографических ключей для ограничения временного периода возможности их вычисления злоумышленниками.

Как самостоятельно продлить срок действия ЭЦП?

С помощью имеющейся действующей ЭЦП, пользователю доступна функция перевыпуска новой пары ключей, не обращаясь в ЦОН для подтверждения заявки. Подтверждение происходит путем подписания онлайн-заявки на выпуск ЭЦП вашими действующими ключами. Для перевыпуска воспользуйтесь личным кабинетом пользователя НУЦ РК, предварительно ознакомившись с инструкцией пользователя по работе в личном кабинете.

Что такое ЭЦП на удостоверении личности?

В новых образцах удостоверений личности присутствует микрочип, как на банковских карточках. В специальную область памяти этого чипа можно записать ЭЦП и пользоваться ею с помощью кардридера. Процедура записи производится в любом ЦОНе (НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»), а также при самостоятельном использовании кардридера. Данное устройство имеется в наличии во всех магазинах, специализирующихся на компьютерной технике. Примечание: запись ключей ЭЦП на удостоверение личности производится только для физических лиц.

Как поменять пароль на ЭЦП?

Для смены пароля на ключи ЭЦП, необходимо воспользоваться личным кабинетом пользователя НУЦ РК, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Что делать, если я забыл пароль от ЭЦП, как восстановить?

В случае, если вы забыли пароль на ключи ЭЦП, то восстановить их невозможно. НУЦ РК не хранит пароли пользователей, и, в случае утери пароля, вам необходимо отозвать данные ключи ЭЦП и пройти стандартную процедуру получения новых.

––––––

Краткое описание процедуры получения ЭЦП тут - http://egov.kz/cms/ru/information/e...

Инструкции по получению ЭЦП и её перевыпуску можно найти здесь - http://egov.kz/cms/ru/information/h...

Ответы на некоторые другие вопросы - http://www.pki.gov.kz/index.php/ru/vopros-otvet

 
2
45826
1