Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:24, 01 июля 2017

Прочитал книгу Ермека Турсунова «Мелочи жизни».

Прочитал книгу Ермека Турсунова "Мелочи жизни". Не Ремарк, но цепляет, не Зощенко, но улыбаться заставляет. Книга интересна тем, что разный читатель найдет свое.
Меня поразила прямолинейность и самоирония автора, Турсунов великолепный рассказчик держащий читателя, как умелый гипнотизер от начала до конца.
Улыбнуло меня один из его рассказов. Когда они совместно с Олжасом Сулейменовым создавали первую коммерческую газету. И коллектив решил назвать свой продукт "Караван", но по каким-то причинам Олжеке названия не понравилось. Заменив название "Караван" на "Избиратель". Коллектив не понял юмора Сулейменова. И тут как всегда Ермек со своей серьезностью на грани иронии смотря в глаза поэту говорит:
- Олжас-ага, а давайе тогда назавем газету "Говно"?
Дальше что было, вы узнаете прочитав книгу "Мелочи жизни".
Для меня было шоком, что многие любимые актеры, сценаристы и режиссеры времен Союза, сидели в лагерях. И при этом не озлобились, не потерялись в ненависти, а просто ценили каждую минуту своей жизни.
Мне приоткрылся заневес кино. Я никогда не задумывался, что Второй режиссир - это замдиректор по всем вопросам. Второй со слов: "Твоюмать!!!", и пинком под зад, заставляет актеров выполнять все трюки режиссера и оператора. Вот один из отрывок диалога дублера со Вторым режисером.
Второй:
- Мотя! Мотя... твоюмать! Чего ты рожу свою в камеру засунул?! Убери на хрен свою рожу! У нас же старик в овраге!
Мотя:
- Куда я ее уберу?
Второй:
- В жопу себе засунь!
В одном из рассказов он рассказал о травле его нашумевшего фильма "Келін", в лице данной комиссии обсуждавший фильм, я увидел наше сегодняшнее общество. И от это становится мне не по себе. Добивший меня в рассказе "Сюжет", показанно в одном бытовом конфликте, куда оно может привести наше нетерпимость к друг другу.
Его "Коротыши" показали глубину мыслей автора.
"Однажды я написал богу эсэмэску: Дорогой бог, почему ты не спас ребенка, которого убили фанатики? Искренне твой. Ермек. Утром пришел ответ: "Дорогой Ермек! Меня больше не пускают в мечети. Искренне твой. Бог".

Одним словом советую всем прочесть книгу Ермека Турсунова "Мелочи жизни".

3
457
0