Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:07, 22 марта 2017

Кто такой Месут Озил ? И почему Месуту Озилу пора уходит из Арсенала ?

Король асистов или мальчик невидимка ? Кто такой на самом деле Месут Озил ? Эти вопросы похоже задавал каждый болельщик любимый игры под названием футбол. Немецкий футболист турецкого происхождения который заявил о себе всему миру выступая за "Шальке", вышел на топ уровен раздавая уиму количество голевых передачь в мадридском "Реале", и совершенно опустившии руки в лондонском Арсенале. Месут как будто сам решал в каком матче ему выкладаваться на все 100%, а в каких матчах просто поиграть игру в неведимки. И слухи о том что Месут Озил может покинут лондонцев весьма достоверны.

Месут Озил

Венгер не слишком тепло и не по-отечески ответил на вопрос о Месуте, который поймал бациллу и слег с гриппом: «Я не видел Озила уже неделю. Решение не включать его в состав было легким – он все еще в постели. Я не думаю, что он сможет сыграть в следующем матче, ведь он неделю ничего не делал». Раздраженный ответ по сути, даже если по форме Арсена случайно высказался именно так: «не видел неделю», «ничего не делал». Вероятно, конфликт назревает. Ведь Арсен хочет от Озила лидерской игры и самопожертвования ради команды. А Месут может вспылить, если «Арсенал» завершит еще один сезон так, как привык.

Месут Озил

Сейчас «канониры» на  четвертом месте в турнирной таблице. Но этот великий подвиг не выдает в команде, которая собрала классный состав, будущего чемпиона, а ведь правда ? Раз так, то Месуту незачем подписывать новый контракт, истекающий в 2018-м. Более того, сами переговоры давно превратились в фарс. Были сообщения, что Озил подпишет контракт после Евро – перенесли. Говорили о сентябре – еще один перенос. Придумали версию, что Месут останется, если остается Венгер, но Арсен заявил, что примет решение в конце сезона. Затем пошла молва, что Озил требует 16 миллионов евро в год – это информация от Тьерри Анри, не последний инсайдер Англии. Так ведут себя, когда хотят уйти. Нет трофеев, есть клубы, где заплатят больше – у немца хватает причин, чтобы выслушать покупателей.

Специфический стиль прессинга

Месут Озил

Странно, если кто-то вдруг рискнет защищать Озила, когда говорим о прессинге. Он может отбирать мяч с частотой Азара, но при этом совсем иначе занимает места на поле, перекрывая зоны. Во всем, что касается футбольного искусства атаки и работы с мячом он гений. Придумать выдающийся гол или выдать впечатляющий пас может стоя, сидя или даже лежа, если бы Венгер позволял лежать на поле в точке, куда придет мяч где-то в районе линии штрафной, но чуть левее центра. А когда говорим о прессингующем Озиле, то все кристально понятно. Когда он является частью команды в невероятно интенсивной, порой сбивающейся на принцип «бей-беги» АПЛ, то какие могут быть споры?

Старый добрый лентяй во всей красе.

Месут Озил

Он просто стоит на месте и злит фанатов «Арсенала», ведь они видят – человек не выкладывается. Самое обидное, что Месут знает, как играть в прессинге и может это делать. Он просто не считает себя чернорабочим, ниже его достоинства много, а самое главное – интенсивно бегать. Но это порождает конфликты в команде, в раздевалке. Форвард Санчес пашет, все работают на «Арсенал» в защите и без мяча, а Озил на особом счету? Так получается. И это тоже причина для расставания. Нельзя позволять одному человеку ломать всю структуру командной дисциплины. Надо быть Роналду или Месси, чтобы тебе позволяли не прессинговать. Но эти двое по настроению «грызутся» с защитниками, а Озил роет окопы реже.

«Болезни» плеймейкера

Месут Озил

Дебют самого дорого подписания в истории «Арсенала» - «Реал» получил за Месута 50 миллионов евро, отложили из-за неназванной болячки. Через некоторое время дождливый Лондон впервые уложил Месута в постель с простудой, а эта болезнь коварна для профессионального спортсмена – влияет на вес, скорость, разрушение мышечных тканей, выбивает из ритма. Особенно когда речь идет не об идеальном атлете, а Месут - не брат Роналду по фитнесу. Даже когда Озил заиграл в «Арсенале», то был неприятный для Венгера эпизод полтора года тому назад. Немец, словно школьник, заявил о гриппе и отпросился лечиться в Германию.

Добрый француз его отпустил, и в тот же день Озила сняли в ночном клубе – «лечился» на полную катушку. С Месутом никогда нельзя быть уверенным, что его слова о невероятной дисциплинированности из-за религии сходятся с делами. Высока вероятность, что Озилу не нравится в Лондоне – климат, способ жизни. Вероятно, его организму не очень подходит игра зимой, он может загрипповать, пропустить тренировки, выпасть из состава. Но в таком случае это еще одна причина расставания – мечта о смене климата и места. И со стороны «Арсенала» понятная позиция. Месут бывает капризным, «плохое самочувствие» не всегда позволяет ему отлынивать от тренировок, но может и на занятиях отдыхать, и по ходу матчей. Талантливый человек талантлив во всем, даже в притворстве?

Обманчивость статистики немца

Месут Озил

У «Арсенала» станет меньше обостряющих передач без Озила. Очевидно, что умеет разрезать оборону и даже по передачам внутри штрафной в этом сезоне, словно нападающий, поскольку сделал ставку на голы. Но кто сказал, что успешная статистика Озила меняет или поменяет положение «Арсенала» в чемпионате Англии? Команда, проигравшая титул «Лестеру», не может похвастаться духом победителей. А ее звезда, забив в этом сезоне в чемпионате лишь на мяч больше, чем в ЛЧ, не помогает против сложных соперников. И в этом основная претензия к числам в досье Месута. Берем этот сезон. Да, Озил забил трижды «Лудогорцу» - второй состав «Арсенала» не может себе позволить проиграть такому сопернику, первый хет-трик в карьере.

Но при этом «Манчестер Сити», «Эвертон», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» сдержали немца – ноль голов и передач в подобных дуэлях. Единственная удача – пас против «Челси», который после того урока от «Арсенала» вообще перестал проигрывать. Да, Месут выручает против средних команд, но кто сказал, что это же не смог бы делать другой футболист? Говорим ведь о чемпионских матчах. А в них Озил не показал практически ничего. Возьмите игры с «Барселоной» весной – два полных матча и ноль успешных действий. Гляньте на игры против сильных соперников в первой части года еще в прошлом сезоне – «Тоттенхэм», «Челси» и «Ливерпуль» его закрыли. Да, в 2015-м у Месута были удачные поединки с фаворитами, но где был Озил, когда «Саутгемптон» громил «Арсенал» 4:0? Находился на поле, но толку? Даже «гол плюс пас» против МЮ в феврале случились в проигранном матче. Озил не так уж часто делает разницу в матчах, где нужно быть лидером и повести за собой.

Месут Озил

У него был шикарный отрезок, когда шел на рекорд Анри по голевым передачам в АПЛ, но не хватило сил. В игре на выносливость немец никогда не был хорош, и хотя это звезда футбола, он сейчас недоволен «Арсеналом» - мало платят и редко выигрывают, а в клубе могут быть недовольны отношением полузащитника. Озил не боец, и это заметно, особенно в команде, которая столько лет без серьезных трофеев.  Впрочем, дело не в титулах. Месут любит футбол, но не любит работать. Поэтому не удивляйтесь, если когда-то даже в Китае поиграет. Да,уже сейчас Месуту предлагають поиграт за Фенербахче? А ведь если так посмотрет Озил в этом вопросе тоже в «группе риска», поскольку проблема не в мастерстве, а в его характере, в том что он любит играть футбол, но не любит пахат на поле, быть лидером и радовать болельщиков своей команды которые заплатили последний фунт чтобы увидеть Месута Озила.

   
0
961
0