Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
29
14:13, 19 марта 2017

Будьте бдительны при покупке цифровой техники! Продажа доп. «услуг» и «настройки» — наебизнес в магазинах техники

Прибарахлился я тут недавно телевизором.  Пошли с женой, выбрали, стали оформлять кредит.  В сулпаке дело было.   Техника стоит, к примеру,  250к тг, а при оформлении кредита почему-то 270 получилось.

Пока туда сюда, оказалось что вместе с техникой впаривают "настройку".   Какая там нах на телевизоре настройка? Показал он какие кнопки на пульте нажимать, как выбирать вайфай сеть. Ну я то думал это просто краткий инструктаж при покупке.  Пока инструктировали на кредит уже бумаги оформили, куда входит эта хрень.    Короче на 16к наеб@ли, если быть точным.

ебать ты лох

Когда стал спрашивать  - а можно ли эту "настройку" было не брать - можно. Дословно "да ладно, вы щас посмотрите, наоборот рады будете что мы вам настроим".  Посмотрел, не впечатлился.   Ощущение именно то самое - "e@ть лох" :)

Не стали портить уже покупку руганью, тем более что нам заговорили зубы какой-то картой с бонусами, которые через 2 недели активируются и на них можно прийти выбрать что-то в магазине на 20к этих бонусов.  Уже присмотрели бытовую мелочь на эту сумму, посмотрим получится ли :)

В общем, это яркий, живой пример казаша-наебизнеса (еще одна  история о наебизнесе).

Тут видимо схема еще хитрее. Технически вроде как другая контора предоставляет эти "услуги"  - hitechnic ( https://www.sulpak.kz/Article/228/uslugi_po_ustanovke_tehniki_hitechnic ). Т.е. некая паразитная контора типа "рога и копыта".

Как оказалось, это нормальная практика, эти ребята не первые додумались до такого.

В общем, что хочу сказать - при покупке техники будьте бдительны. Прежде чем оформлять, проверьте суммы и уточните у манагеров если что-то не сходится. Скорей всего вам впаривают "настройку", которая вам нафиг не нужна.

29