Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
12:55, 15 марта 2017

Спустя 53 года открытки дошли до адресатов

Сегодня в Московском Музее космонавтики в 18 часов по времени Астаны открывается выставка под названием  «Всегда ты будешь живым примером, посвященная  90-летия со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова.

Blog post image

На выставке семья Комарова впервые представит уникальные вещи и предметы, принадлежавшие герою: летную куртку, шлем, очки и радиопереговорное устройство (ларингофон), которыми он пользовался до поступления в отряд космонавтов. Также посетители выставки увидят специальный костюм, в котором Комаров летал на корабле «Восход», его военную форму, которую он носил на Кубе в январе 1965 года.

Посетителям выставки покажут записи, датированные 12 апреля 1961 года, тетрадь с текстами радиопереговоров экипажей «Ястреба» и «Чайки», листок с карандашными записями, которые Владимир Комаров вел на борту корабля «Восход», а также множество уникальных личных фотографий

Одним из главных событий на этой выставке станет вручение сотрудниками  музея адресатам открыток с автографом космонавта, которые он подписал еще при жизни, 53 года назад, но так и не успел сам отправить. Эти открытки были подписаны Владимиром Комаровым 10 декабря 1964 года во время встречи космонавта со студентами уфимского Авиаинститута (сегодня УГАТУ), но которые по неизвестной причине не были отправлены самим летчиком –космонавтом.
В январе этого года дочь летчика-космонавта Ирина Владимировна Комарова передала в Музей космонавтики найденные ею 18 открыток. На лицевой стороне – фотография её отца и его автограф, на оборотной – адрес, фамилия и имя адресата.

Музей космонавтики начал поиск адресатов, чтобы передать им открытки спустя 53 года. С помощью активного участия журналистов, сотрудников УГАТУ, интернет-сообщества, жителей города Уфы и других городов России к 1 марта 2017 года были найдены 13 человек из 18 адресатов.

 

Наша справка

 

Владимир Михайлович Комаров – лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, командир первого в мире многоместного экипажа космического корабля «Восход-1». Свой первый полёт Владимир Комаров совершил 12-13 октября 1964 года вместе с космонавтом-учёным Константином Феоктистовым и космонавтом-врачом Борисом Егоровым. Во время первого полета Комарова в октябре 1964 года экипаж впервые был без скафандров и в завершении полета применил систему мягкой посадки. «Восход-1» стал 7-м пилотируемым космическим кораблем СССР.

Второй полёт стал для лётчика-космонавта последним. 24 апреля 1967 года Владимир Комаров погиб после суточного пребывания на орбите на космическом корабле «Союз-1». Во время спуска на Землю у аппарата отказал основной парашют, после чего произошло его падение на землю на огромной скорости. После падения еще и взорвались двигатели мягкой посадки. Шансов выжить у космонавта не было.

По материалам пресс-службы Мемориального музея космонавтики и журнала «Новости космонавтики»

Фото из архивов Роскосмоса и космодрома Байконур

 
-7
325
0