Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
06:31, 15 марта 2017

Фильм «СКРЫТЫЕ ФИГУРЫ» и фантазии о Счастливой Планете

«СКРЫТЫЕ  ФИГУРЫ» - это фильм, прежде всего, о человеческом достоинстве.

Blog post image

Судьба – штука переменчивая, и никогда не знаешь, за каким углом поджидают испытания. Но, тем не менее, именно так закаляется человеческий дух. А некоторым выпадает самая сложная карта, их путь с первых шагов  усыпан не лепестками роз, а острыми шипами. И у них остается только один путь прожить эту жизнь красиво – смиренно принять любые обстоятельства и с королевским достоинством пройти через них.

Blog post image

Именно это и отличает героинь фильма «Скрытые фигуры». Глядя на них, невольно учишься тому, как быть Человеком. Концентрироваться не на жестокости мира или жалости к себе, а на  реализации своих талантов на благо всех. Включая тех, кто ведет себя по отношению к тебе несправедливо.

Blog post image

Будучи женщинами экстраординарного ума и способностей, на протяжении всей жизни, каждый день им приходилось доказывать свою уникальность ограниченным людям с расовыми предрассудками, каковых в сороковые-пятидесятые-шестидесятые в Америке, оказывается, было немало.

Blog post image

Глядя на  процветавший на уровне государства расизм, я невольно радовалась, что росла в условиях, когда мы не задумывались о делении по цвету кожи. Удивительно, что в Америке это было совсем недавно, всего каких-то  50 лет назад.

Blog post image

Второй момент, который  привлек в фильме и стал определяющим в желании его посмотреть – это возможность заглянуть за «железный  занавес» и увидеть своими глазами, что происходило в Америке в то время, когда «наши космические корабли бороздили просторы Большого театра». Я росла еще в Советском Союзе, поэтому мне в голову не приходило задумываться о том, какие космические  испытания были у США. Для меня, как и для многих моих сверстников, американцы были опасным врагом, но при этом врагом умственно недалеком и отстающими во всех сферах жизни. Ставить каких-то там американских космонавтов рядом с нашей святыней - Юрием Гагарином – показалось бы нам кощунством.

Blog post image

И самым забавным эпизодом в фильме, поэтому, для меня стали трагичные лица американцев, наблюдающих по телевизору за полетом Юрия Гагарина. Я и не предполагала, что кто-то в мире в этот момент не испытывал радости от самого факта выхода человека в космос.

Blog post image

Фильм хорошо снят, в нем есть душа, он интересен самому широкому кругу зрителей. Отличная актерская игра, отсутствие лишних эпизодов. Оставляет после просмотра чувство правильно и хорошо проведенного времени.

Ну, и после его просмотра я еще больше укрепилась в своем непонимании духа соревнования. Как говорил старик Хоттабыч:  «Зачем все эти люди бегают за одним мячиком? Может, каждому дать по мячу?» Вместо того, чтобы выяснять, кто быстрее и круче, объединили бы свои интеллектуальные и материальные ресурсы в исследовании космоса, и так, глядишь, давно бы уже  и до «далеких-далеких галактик» добрались. Интересно, когда-нибудь мир  воспримет всерьез идею космополитизма?  Хоть бы создали, что ли, в Голливуде яркий и зрелищный фильм, чтобы люди увидели наглядно преимущества такой жизни. Фильм «на вырост» целой планете, как "Прекрасная Зеленая".

Blog post image

 

P.S. И, конечно, "Скрытые фигуры" обязателен к просмотру мужчинам, сомневающимся в способности женщин к точным наукам.

Blog post image

 
7
741
2