Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
35
05:07, 14 марта 2017

Здесь тебе не Грузия, детка. Почему туристы не горят желанием посещать Казахстан

Ролик, запечатлевший, как Грузия недавно встречала своего 6-миллионного туриста, потрясает не только отношением этой маленькой страны к гостям. Если сравнивать с Казахстаном, то он потрясает ещё и колоссальным контрастом этого отношения. Поистине, всё познаётся в сравнении. Обидно, а главное непонятно, почему наша такая красивая, большая и достаточно богатая страна относится к туристам совсем не так, как маленькая и очень бедная Грузия.

Blog post image

Шестимиллионного туриста встречают в аэропорту с правительственным кортежем. Далее опешившего от неожиданности гостя приветствует лично премьер-министр страны. И приглашает на ужин в фешенебельный тбилисский ресторан. И так далее... Посмотрите, как на самом высоком уровне туристам дают понять, как Грузия им рада и как высоко она их ценит. Посмотрите – эти несколько минут стоят Вашего времени.

Да, безусловно, это пиар. Но абсолютно правдивый. Мы бывали в этой стране и искренне поражались доброжелательности и гостеприимству её народа. Как любой таксист первым делом спросит вас, нравится ли вам в Грузии. Как покажет, расскажет и порекомендует места, где стоит побывать. Страна-то совсем маленькая, по размерам, пожалуй, не больше нашей Алматинской области, но красивейших мест здесь много. Старый Тбилиси, где сохранили и реставрировали все старые здания. Потрясающий своими красотами и вкуснейшим шашлыком Казбеги. Фееричная гора Мтацминда с шикарным парком развлечений, горы и заповедники Тушети, горнолыжный курорт Гудаури, огромный монастырь Мцхета, где похоронены все цари Грузии...

Поверьте, вы с истинным наслаждением посетите все эти места, и не только потому что они действительно красивы, но и потому, что каждый человек вам здесь будет искренне рад. Ни один таксист здесь не додумается «зарядить» сверх того, что положено по километражу, ни одного лари. Ни один служащий отеля не намекнёт вам, что, мол, «все хорошие номера заняты», но вот если за отдельную плату, то он «постарается»... Ничего подобного вы не встретите здесь. Напротив: любой встречный будет стремиться угостить вином, накормить, удивить вас изысками кулинарии, или же показать что-то такое, чего вы никогда не видели и уж точно больше нигде не увидите... И вот от этого отношения – искреннего, не показушного – вам обязательно захочется приехать сюда ещё.

Не так, как у нас, где, напротив, многие туристы зарекаются вообще приезжать в Казахстан после первого же посещения Шымбулака с его безумными ценами и абсолютно не адекватным им сервисом...

Вы никогда не увидите здесь – ни в большом Тбилиси, ни в маленьком Телави – этой нашей вездесущей грязи, этого нашего повсеместного бардака и хамства, вообще всего того, что с первого посещения отталкивает гостей от Казахстана.

Бесконечно обидно за то, что у нас-то несравнимо больше красивейших мест, которые при желании можно было бы превратить в туристический рай. Но мы для этого, что называется, и палец о палец не... Чего стоят наши Баянаул и Каркаралы, Алаколь и Текели, Шымбулак и Чарын, Таусамал и Акку! Долго можно перечислять жемчужины нашего Казахстана, но это бесполезно. Ибо абсолютно другое отношение к туристам в нашем богатом Казахстане (который, на минуточку, способен в разы больше инвестировать в туриндустрию, чем бедная Грузия). И это очень странно: ведь мы, казахи, по природе своей не менее гостеприимны, чем те же грузины. Но почему-то наше гостеприимство заканчивается сразу за воротами своего дома. На улице, в аэропорту, в отеле, в такси им уже и не пахнет. Здесь мы откровенно позоримся, и не стесняемся этого!

Почему-то мы вообще не умеем «держать марку» своей страны, мы не умеем повсеместно, на бытовом уровне демонстрировать доброжелательность, открытость и гостеприимство нашего народа. Обидно за впечатления гостей о нашем Казахстане. Мы, пожалуй, сделали всё для того, чтобы максимально испортить репутацию страны и её восприятие. От самых ворот аэропорта наши только и думают, как бы с туриста побольше содрать, как бы его покрасивей «лохануть», сделать на нём деньги из воздуха. И на всех уровнях это так. Обидно за то, что наш туристический бизнес – не то чтобы бледная тень грузинского, а скорее его антипод, абсолютная противоположность. И всё это начинается, извините, с отношения на самом верху. У нас любят только говорить про «туристический кластер» и всё такое... На деле же наш премьер-министр точно никогда не поедет встречать ни миллионного, ни шестимиллионного туриста...

Открой Для Себя Казахстан

35