Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
9
02:45, 13 марта 2017

Любимая классика: «Доводы рассудка»

Как же я люблю книги, которые можно назвать "своими". Их содержание так похоже на то, о чем мы сами не раз думали, на то, что пытались понять. Все ведь, наверняка, замечали, что нам нравятся произведения/фильмы/музыка, которые полностью или частично подходят нашему темпераменту.

Я люблю классические романы. И мне не стыдно в этом признаться, по той простой причине, что это бы означало извиняться за свой темперамент, а это глупо. К тому же, понимать законы жанра, смотря экранизации подобных произведений, весьма приятное дело:)

Начав читать роман "Доводы рассудка", написанный несравненной Джейн Остин в далёком 1817 году (и изданный, кстати, уже после ее смерти), я не сразу сообразила, что уже смотрела его экранизацию (2007 года). Вспомнив эту историю, я обрадовалась, ведь она мне действительно понравилась. Отсюда и стало понятно, что прочтение не займёт много времени:)

Открыв эту книгу, Вы познакомитесь с интересными, колоритными персонажами. Главные из них были знакомы (и даже помолвлены) задолго до событий, происходящих в настоящем времени. Но Энн была дочерью знатного баронета, а Фредерик Уэнтуорт был простым моряком. Их разлучили родные девушки, а спустя 8 лет им суждено было вновь встретиться. Молодой человек дослужился до капитана, сделал себе состояние и добился признания в обществе. Он таил обиду на Энн, но былые чувства никуда не исчезли. Тут-то и начинается самое интересное.

Нет, в английской классике Вы не найдёте стремительного развития событий, и все же, ее стоит любить за неспешное повествование, приправленное такими моментами, когда без предупреждения читателя случается что-то совершенно неожиданное. В романе фигурирует множество героев, которые, так или иначе, связаны родственными узами, каждый из них вносит важную лепту в жизни друг друга. И каждый по-своему интересен. Что же касается финала - он счастливый. Не сочтите за спойлер. Это второй роман Джейн Остин, который мне удалось прочесть. И каждый раз я убеждаюсь, что она, не обретя хэппи-энда в собственной жизни, писала красивые сказки для своих героев. И делала это как никто другой.

"Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется"📖

9