Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
02:03, 13 марта 2017

«Лев» — дорога к дому..

Мало кто знает или когда-либо задумывался о том, что только в одной Индии ежегодно пропадают более 80 тысяч детей. На сегодняшний день проблема обозначена как одна из самых острых. Фильм «Лев» взял за основу одну из миллионов таких историй.

 

История маленького Сару берет свое начало с его трагической пропажи в возрасте 5 лет. Испытав на себе все тяготы и невзгоды уличной жизни, ему по относительно счастливому стечению обстоятельств, все же удается найти новый дом и семью в Австралии. Однако, даже обретенное счастливое детство Сару не дает ему забыть свою семью и по происшествию многих лет он вновь стремится её найти. Таким образом, стойкость и бесстрашие «Льва» - Сару, в конечном счете, позволяют совершить путешествие домой длиной в 25 лет.

 

Blog post image

 

Несмотря на предсказуемость сюжета и клишейность многих фраз, верится каждому слову, произнесенному актерами. За что, я лично, очень им признательна. На мой взгляд, блистательная актерская игра помогает выделить фильм среди тысяч похожих и вытянуть его на абсолютно новый уровень. Именно она, держа зрителя в напряжении на протяжении всего фильма, ненавязчиво «пощипывает» за все его чувствительные места. В свою очередь, отдельной похвалы заслуживает игра маленького Сару в исполнении Санни Павара.

 

Blog post image

 

Отдельно хочется отметить, что картина охватывает широкий спектр проблем, таких как детский труд, насилие над детьми, бессилие специализированных служб в поиске пропавших детей и повсеместное безразличие общества. Все вышеперечисленное, вместе с показанным бешеным контрастом между жизнью в Индии и Австралии, заставляет зрителя пережить всю гамму эмоций.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Итог:

Вопреки многочисленным отзывам о холодном расчете создателей картины «Лев» и о том, что она обладает всеми атрибутами типичного представителя фильмов, скроенных под «Оскар», с умело расставленными по ходу действий эмоциональными составляющими, мне в картине видится сильный посыл. Он выражается словами героини Николь Кидман, что в мире и так много людей, а дать шанс на будущее тому, кто уже сильно натерпелся, дорогого стоит. Существование подобных людей с большим сердцем, несомненно, возвращает веру в человечество, и однозначно делают фильм рекомендуемым к просмотру.

 

Blog post image

 

П/С: Отдельно отмечу, что помимо попытки привлечь внимание зрителя к данной проблеме, создатели организовали возможность желающим оказать посильную помощь жертвам подобной проблемы, что заслуживает отдельной благодарности.

 

Приятного просмотра!

 

Все изображения были взяты из

http://kino-teatr.ua/film_posters/lev-47437.phtml?poster_id=49578

https://www.film.ru/photo/frames/lev-3/905201

http://www.lion-film.de/

https://www.kinopoisk.ru/film/864138/

5
1054
5