Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
20:05, 12 марта 2017

Дожить до пенсии. Вместо накопительной системы в Казахстане вводится комбинированная

С 2020 года наша страна перейдёт на комбинированную пенсионную систему с тремя источниками финансирования. Накопительная система сохранится, но она будет лишь частью обеспечения человека в старости.

Blog post image

Кроме накопительной пенсии, будет также солидарная (формируемая из взносов работодателей) и базовая государственная.

«Мировая практика показала, что многоуровневая пенсионная система – более устойчивая, и она позволяет получать адекватные размеры пенсий», – прокомментировала министр социальной защиты Тамара Дуйсенова.

Новшество заключается в том, что теперь работодатель включён в систему пенсионного обеспечения: он будет вносить в неё 5% зарплаты каждого работника. В результате пенсию каждого гражданина будут формировать три источника. Да и в целом государство целом меняет подходы к пенсионному обеспечению. На ближайшие годы запланировано опережающее повышение пенсий, призванное улучшить социальное положение старшего поколения. С 1 июля 2017 года и солидарная, и базовая пенсии будут повышены на 20% по отношению к 2016 году, а с января 2018 года базовые пенсии вырастут ещё на 16%. В целом, как ожидают в министерстве, в июле 2018 года средний размер пенсий будет на 45% больше по сравнению с 2016-м.

Пока же пенсионное обеспечение – один из самых критикуемых и проблемных участков социальной политики в Казахстане. В конце 1990-х и начале нулевых годов из-за безответственных действий министерства многим проработавшим всю жизнь казахстанцам были назначены минимальные пенсии. Несмотря на неоднократные модернизации системы, ошибка так и не была исправлена. По накопительной системе также много вопросов, связанных с её непрозрачностью, с возможностью коррупционных схем инвестирования (пример – недавнее задержание руководства ЕНПФ, вложившего 5 млрд. тенге в заведомо преступную схему).

Смогут ли новые изменения в системе исправить её старые пороки? Увы, пока это большой вопрос.

 

Открой Для Себя Казахстан

6