Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
04:00, 16 марта 2017

Весенний обзор банковских тендерных гарантий

"Весна шепнет тебе:
"Живи".
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается
с любви!"

Люблю эти стихи Роберта Рождественского, люблю весну. А еще весна для меня как финансиста по сопровождению кредитных проектов - начало горячего сезона в моей работе, когда «день год кормит».

Весна – сезон проведения тендеров по государственным закупкам, а для меня – сезон выпуска банковских тендерных гарантий.

Простыми словами, тендерная гарантия – это  обеспечение конкурсной заявки на тот случай,  если победитель тендера вдруг не заключит договор о государственных закупках. Сумма гарантии – 1% от суммы лота, в конкурсе на котором участвует поставщик, в виде денег или банковской гарантии.

Мои клиенты и подавляющее большинство субъектов бизнеса выбирают банковскую тендерную гарантию вместо перечисления «живых» денег, так как лучше заплатить несколько тысяч тенге за тендерную гарантию, чем перечислять миллион тенге.

На ожидаемый вопрос – а что банк требует в залог при выпуске тендерной гарантии, я вас обрадую – что ничего! На рынке есть 2 основных вида тендерной гарантии – бланковая (без залога) и покрытая деньгами (на 100%).

Многие банки еще в середине нулевых предлагали такой продукт как «бланковая тендерная гарантия», так как это практически безрисковый кредитный продукт. Вероятность того, что клиент банка выиграет тендер и не заключит вовремя договор о государственных закупках, очень мала, поэтому банки предлагают тендерные гарантии без залога.

Как финансист, в тендерных гарантиях я люблю скорость и простоту оформления, поэтому решила сравнить условия некоторых банков по продукту «тендерная гарантия»  на основании информации с сайтов банков по основным критериям.

Критерий первый: предлагает ли банк услугу «бланковая тендерная гарантия» и есть ли гарантия, покрытая деньгами.

Blog post image

Как правило, предприниматели предпочитают выпуск  бланковых тендерных гарантий (без залога), поэтому последующее сравнение  будет по бланковым тендерным гарантиям по такому критерию как скорость выпуска.

Blog post image

В моей практике скорость выпуска 2 часа была при выпуске покрытой деньгами гарантии, так как в этом случае операционный зал выпускает гарантию под залог денег без танцев с бубнами, называемыми в банках «кредитный комитет».

За 1 день бланковую тендерную гарантию в банке выпустить можно, если с утра принести полный пакет документов, и если все документы безупречны, то банк может успеть рассмотреть на заседании кредитного комитета, чтобы вечером успеть выпустить.

Обычно выпуск бланковой тендерной гарантии занимает 1-3 дня, так как «банк вправе запрашивать дополнительные документы».

Поэтому следующим важным критерием для сравнения условий банков будет пакет документов для выпуска бланковой тендерной гарантии.

Blog post image

На практике, если клиент обслуживается в банке и изначально предоставил все необходимые учредительные, финансовые и прочие документы, то для выпуска тендерной гарантии от клиента, как правило, достаточно заявления на выпуск, решения учредителя и конкурсной документации.

АО «АзияКредит Банк» - единственный банк, который требует всего 1 документ до выпуска бланковой тендерной гарантии, решение учредителя, а остальные документы в течение 10 дней после выпуска гарантии.

И один из важных вопросов при получении банковской услуги – это стоимость услуги. Пару лет назад на нашем рынке один местный банк (АО «RBK Bank») рекламировал  бесплатную тендерную гарантию, но довольно быстро вернулся к практике уплаты комиссий за выпуск гарантии. Я думаю, что такой маркетинговый ход предполагал привлечение новых клиентов, с которыми дальше можно работать, выпуск гарантии исполнения обязательств по заключенному договору о государственных закупках, расчетно-кассовое обслуживание, кредиты на пополнение оборотных средств. Но, видимо, не принес ожидаемых результатов, а рыночная конъюнктура такова, что клиенты согласны платить за выпуск тендерных гарантий в разумных пределах, а банки не готовы к бесплатному оказанию такой услуги, так как выпуск тендерной гарантии занимает время работников и ресурсы банков.

При тендерных гарантиях банки, как правило, взимают единовременную комиссию. В таблице будет сравнение комиссий банков по бланковой тендерной гарантии суммарно за выпуск и пользование, без учета внесения изменений (такое бывает при переносе даты тендера или корректировке суммы государственных закупок).

Blog post image

Таким образом, при выборе банка для выпуска бланковой тендерной гарантии я выбираю банк с минимальным пакетом документов, быстрым выпуском и разумной комиссией.

В моем профессиональном опыте  есть несколько лет успешного сотрудничества с АО «АзияКредит Банк» по бланковым тендерным гарантиям. Мы выбрали  АО «АзияКредит Банк» для тендерных гарантий именно по вышеуказанным критериям.

Весна семнадцатого года обещает принести немало интересных тендеров моим клиентам, а значит, будет у меня выпуск бланковых тендерных гарантий.

« Порви всех!» - мне нравится этот девиз для тендеров.

Желаю этой весной всем вкусных тендеров и легких тендерных гарантий для блистательных побед!

13