Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
23:46, 09 марта 2017

Автомобильные дефекты, ревнивые чехи, самарийские лепешки, миграционная статистика. На какие вопросы еще отвечают израильские школьники?

В какую сторону будут разворачиваться вопросы нового формата ЕНТ в Казахстане? Привожу конкретные примеры из тестов израильских школьников.

Blog post image

Недавно разгорелся скандал: родители и общественность возмущалась, что в пробных тестах ЕНТ появились вопросы, в которых фигурируют казахстанские звезды,  были приведены выдержки из их публичных интервью. Я посмотрела эти вопросы и пришла к выводу, что весь сыр-бор произошел из-за недопонимания целей данных вопросов. Но об этом чуть позже…

Главное, сегодня я хотела  поделиться с вами вопросами из пробных тестов, которые предлагают школьникам пройти в Израиле.

Данные вопросы были подготовлены Израильским центром экзаменов и оценки, которые предназначены для  школьников. На мой взгляд, они на порядок сложнее казахстанских тестов, которые использует Национальный центр тестирования в КТА и ЕНТ.

Вопросы тестов направлены на оценку словесного и количественного мышления, это так называемая функциональная грамотность, которую должны оценить при введении нового формата ЕНТ в Казахстане. Именно эти показатели и важны для стран ОЭСР, которые проводят оценку математической и функциональной грамотности школьников Казахстана в том числе.

Итак, давайте начнем знакомство с израильскими тестовыми вопросами. А вы просто попробуйте на них ответить, чтобы понять уровень знаний, который требуется сейчас от современных выпускников школ.

Начнем с вопросов по словесному мышлению:

1) Надеюсь, вы ответите правильно без Гугла :)

Blog post image

 

2) Blog post image

 

3) Blog post image

 

4) А теперь вопросы на аналогии Blog post image

Blog post image

5) Blog post image

 

6) Blog post image

 

7) Вопросы на понимание контекста. Blog post image

Blog post image

8) А вот вопросы на словесную логику Blog post image

 

9) Blog post image

 

10) Выводы из данных могут вытекать, а могут и НЕ вытекать :)Blog post image

11) А как вам такой логический вопрос по словесности? Blog post image

12) А ТЕПЕРЬ ПАРОЧКА ВОПРОСОВ ПО КОЛИЧЕСТВЕННОМУ МЫШЛЕНИЮ Blog post image

 

13) А ВОТ УЖЕ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСНОЕ Blog post image

Blog post image

А САМИ ВОПРОСЫ УЖЕ СЛЕДУЮТ НИЖЕ :)

Blog post image

   

Если вы хотите узнать чем отличаются обычные тесты на знания и тесты, которые реально могут определить функциональную грамотность, что в математике, что в грамматике, то вы можете, так сказать, почувствовать разницу.

Функциональная грамотность - это не зубрежка, это способность учеников применять свои знания при решении различных задач, которые максимально должны быть приближены к реальности. Именно поэтому дается много текстов из реальности.

Сложны ли такие тесты?

Да, на мой взгляд, однозначно, потому что над ними нужно думать, они не однозначны в своих постановках. Я сама попробовала на них ответить и пришла к печальному выводу, что израильский школьник даст мне фору.

А что касается наших тестовых вопросов для выпускников школ, то думаю, они по своему уровню в сравнении с другими странами, слабее. И это печальный факт, потому что такое ощущение, что таким образом, планка на интеллектуальный уровень и кругозор постоянно снижается. И каждый год критика говорит одно и тоже: тесты плохи, давайте вопросы проще. С каждым годом, проще, еще проще.

Но такая простота из серии, о которой говорится, хуже воровства.

   
18
858
5