Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
3
01:32, 11 марта 2017

А ты «Пролетая над гнездом кукушки» не читал... Не знал, что на небесах тебя за это окрестят лохом?

Да, эту цитату, вольно перефразировав, я позаимствовал у культового фильма «Достучаться до небес», потому что уверен - если ты считаешь себя крутым книгоманом, прочитать «Пролетая над гнездом кукушки» 1962 года легендарного американского писателя Кена Кизи ты обязан.

Blog post image

Уже через год после выхода роман адаптировали под театральную постановку. А в 1975 году появилась и его экранизация с харизматичным Джеком Николсоном в одной из главных ролей. Так что же это за произведение, воплотившееся аж в трех видах искусства?

Практически все действо разворачивается в стенах психиатрической больницы. Главный герой, игрок по жизни, не особо злостный нарушитель и свободолюбивая натура - Рендл Патрик Макмерфи - попадает из тюрьмы в это заведение с подозрением на психическое расстройство. Неизвестно, симулировал он его или нет, а потому задержаться ему тут приходится порядком.

Основной сюжет развивается на основе конфронтации «рыжего ирландца» Макмерфи и его антагониста старшей сестры Милдред Рэтчед. Все это мы наблюдаем через повествование от лица индейца Бромдена - или, как его называют, «Вождя».

Пассионарий по своей природе - Макмерфи не может мириться со сложившимися порядками (или «правилами» как называет их Рэтчед). Тем более, целесообразность тех под вопросом. К примеру, чего стоит пугающая практика групповых занятий пациентов, на которых они рассказывают о своих личных проблемах, а потом буквально «заклевывают» друг друга, превращая все в «клевательную оргию», как метко выразился Макмерфи. Те не менее эту оргию сестра Ретчед называет «терапией». И он вступает с ней в нескончаемую войну на износ.

Все фото - скриншоты из фильма «Пролетая над гнездом кукушки».

Blog post image

Что интересно, в английском варианте имя Ratched созвучно со словами: wretched - что переводится как гнусный, ratchet - инструмент для затягивания болтов, а также «Rat-shed» - где rat - крыса. Не правда ли, смахивает на «говорящую фамилию» из классицизма? Ну, а наделенная этими эпитетами сестра Ретчед соответствующе себя и ведет: то «вредничая», то «закручивая» до невозможности «гайки», командуя людьми.


Blog post image

Бьющая ключом энергия героя толкает его на подначивание остальных к отстаиванию прав – то на требование смотреть чемпионат по бейсболу, то на выезд на рыбалку. Эти ребята на море становятся вполне обычными людьми - чем не терапия?

Blog post image

Хитрец и игрок, он, конечно, не святой и ведет свою игру. Выигрывает у пациентов деньги в карты, придумывает другие махинации. Но одновременно своим примером он их словно заряжает. По сути, он сам становится этакой лечебной капсулой, источником положительных эмоций, проводя для них свою более эффектную «терапию». И к финалу большинство пациентов из аморфных «овощей» превращаются в более самостоятельных людей.

Если читать внимательно - можно заметить, что, в свою очередь, сам он будто слабеет, растрачиваю свою энергию.

Особенность романа в том, что вариации его трактовок могут быть самые разные. Первая и самая распространенная – противостояние личности (в лице Макмерфи) системе, которую собой позиционирует сестра Рэтчед вместе с персоналом. Остальные пациенты позиционируются как члены общества, страдающие излишней конформностью (уподоблением окружающим).

Также есть мнение, что Кизи хотел донести мысль, что не всегда пациенты подобных заведений действительно психически не здоровы – они могут всего лишь не вписываться в общепринятые лекала. Сам автор, к слову, работал ночным санитаром в госпитале ветеранов и вполне мог вынести оттуда такой вывод.

Но, думается, основная мысль, которую автор хотел донести – в тяге главного героя к подлинной свободе от каких-либо ограничений. В стремлении избавиться от «рафинированной» демократии, упакованной в коробку, начиненной сладкими пилюлями из лицемерных улыбок и иллюзии выборов. Ведь неспроста Макмерфи изображается как этакий «ковбой» с «Дикого Запада», а близким по духу ему становится «Вождь».

Blog post image

Кому как не первым и вторым олицетворять наивысшую свободу, пусть и на грани с анархией. Логическим завершением мысли становится символическое выбивание Вождем тяжелым мраморным пультом управления (чего раньше он сделать не мог) зарешеченного окна. Свобода.

Blog post imageP.S.

  • Один из главных вопросов читателей книги - почему Макмерфи не сбежал из больницы?
  • У поклонников фильма схожий вопрос - о чем задумался Макмерфи у окна и почему не сбежал?

Blog post image

Ну и вопрос к тем , кто книгу читал - как вы считаете, почему Макмерфи не сбежал из больницы?)

3
2617
4