Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
4
05:38, 16 марта 2017

Легенды преступного мира. Аглая Демидова

Я давно хотел написать целый цикл о самых легендарных преступниках в истории. Мне всегда симпатизировали: Бони и Клайд, Сонька - Золотая ручка, Япончик, Ленька Пантелеев и мн. др. Это тоже своего рода герои, о них и пойдет речь в серии постов в новом сообществе: Мир криминала.

Бывают ли воровки в законе, как вы думаете, друзья мои? Наверняка вы о таких не слыхали, и это логично. Женщин не коронуют. Понятия так требуют: тот кого... как бы это помягче выразится.. "любили", не может быть в авторитете.

Тем не менее была на Руси-матушке коронованная дама. Звали ее Аглая Демидова и коронована она была, еще до принятия закона о запрете короновать женщин. О ней я и поведаю.

---

Blog post image

Известно, что по в тюремной иерархии - петухи (пассивные гомосексуалисты вне зависимости от добровольного или насильственного попадания в данную нишу), являются самой низшей кастой, а вот в женских тюрьмах быть лесбиянкой вполне себе нормально, а если стать еще любовником-любовницей авторитетной зечки, то это вообще вроде как почет и покровительство.

В одной из камер одного женского лагеря, как раз был разгар "свадьбы", когда в камеру вошла новая арестантка.

Девчонки веселились и поздравляли молодых, как вдруг вошедшая новенькая не поздоровавшись заняла самые лучшие нары в камере, сбросив вещи прежнего хозяина на пол.

Дальше все было, как в известном фильме:
- Эй! ты чего мои вещи скинул?
- И того!
- Чего того!
- Ты давай не безобразничай! Канай отсюда!

Правда в кино там еще впрягался третий, но тут обошлось без него. Новенькая пустила дым от сигареты в лицо своей соперницы и спросила:

- Тебе чего, жить надоело?

Завязалась драка и новенькая одержала верх. Теперь она правила балом в этой хате.

Это на воле у женщин слухи распускаются быстрее чем у мужчин, на зоне же мужчины быстрее передают и получают малявы, чем женщины донесут о новости словами. Заключенные даже и не представляли себе кого к ним подселили: авторитетную воровку-домушницу - Аглаю Демидову. Молодая, дерзкая, бесстрашная и неописуемо красивая.

В блатном мире были две касты привилегированных женщин - это воровки и проститутки.

Юбку новую порвали,
И подбили правый глаз.
Не ругай меня ты мама,
Это было в первый раз.

Да, как ни странно проституция не считается чем-то позорным, порой их даже ценят за их искусство. Но то было раньше, сейчас как таково понятия отмирают, да и за проституцию уже много лет как не сажают. Со времен Хрущева у нас это явление официально отсутствовало, сейчас дело обходится штрафом, (хотя давно пора полностью декриминализировать на мой взгляд, если не разрешить, то снять запрет), а вот до оттепели за это могли посадить. Наша история происходила в первые послевоенные годы.

Аглая относилась к первым, значительно меньшим, но более уважительным арестанткам. Она воровка с большой буквы "В". Держала она в руках девчонок, те ее боялись, а Верка Карма, та самая экс-паханша до смены власти, затаила естественно злобу.

Демидова отрицательно относилась к лесбийской любви, а там на воле у нее был суженный - Тимофей по кличке Жиган. Это тоже противоречило воровскому кодексу. Воры по-понятиям не имели права на женитьбу. Но любовь... любовь - это сила которая способна перевернуть мир, способна превратить врага в друга, а друга во врага, способна сделать самого преданного предателем, а самого продажного преданным. Порой ни деньги, ни сила, ни власть не способны сломить любовь, которая может или погубить, или сделать самым счастливым.

Воровка задумала побег, но как? Кругом тайга, дикие звери, выбор невелик: либо пристрелят, либо волки задрут, либо замерзнешь насмерть. Она решила притворится больной, дабы ее перевели, а там и охраны поменьше, и режим послабже, авось повезет.

Имитация туберкулеза не удалась, врач-то не дурак, но на сговор пошел, взял золотые серьги и молодое тело. Это парадоксально, но ради любви пришлось пойти на измену, да не только измену суженному, но и измену воровским законам. Как-так, сблизится с тюремным работником?! Любовь она такая, ради любви бывают и измены, причем измены тому, кого любишь.

Так доктор и подделал ей фальшивый диагноз в обмен на это самое дело, но Карма их спалила и донесла руководству. Паханша, которая была в уважухе и вдруг донос, стучит кумовка по бревну. Да, женская душа - потемки.

Администрация быстро уничтожила все больничные листы и доктор избежал законного наказания, когда же надзирательница вошла в камеру наводить "порядок", Аглая убила ее размозжив головой о стену. Конвой повел Аглаю на суд. Убийство сотрудника - это же непременная вышка, но и тут Демидовой улыбнулась фортуна.

Два молодых и голодных солдата не отказали ей в любезности отпустить попудрить носик в лесочке. Один из конвоиров пошел ее сопровождать и стал домогаться, Аглая вынула из сапога огромную цыганскую иглу и молниеносно воткнула ее ему в сонную артерию. Пока второй конвоир их ждал, предвкушая что может и ему свезет, Аглая была такова. Выбравшись из лесу, она с таежными геологами добралась до города.

С любимым Аглая встретилась, была у них бурная ночь, но на утро он встал у ее изголовья с ножом.

- Мне маляву из зоны прислали, как ты там с доктором кувыркалась, - Жиган держался понятий, и ему было велено убить ссучавшуюся воровку.

Оправдываться Аглая не стала, понимала, что бесполезно. Ей удалось выскочить на улицу, она бежала к реке, зная, что бывший благоверный не умеет плавать. Доплыть бы до другого берега и... но тут раздался выстрел. Несчастная женщина успела лишь войти в воду и упала замертво. Красные пятна стали плыть по направлению реки смешиваясь с водой и полностью растворяясь вдали. Тимофей Жиган выполнил свой долг перед ворами.

Вот такая печальная история. Она, так фанатично его любившая, и пошедшая ради любви на измену ему же самому и предательство понятий, и он так преданно служивший понятиям, и предавший любовь. Единственную любовь, которая была в его жизни.

Позже на сходке было решено, что женщин впредь нельзя короновать, ибо любое соприкосновение с половым органом мужчины ведет к полному отчуждению от воровской знати. С тех пор ни одной дамы короновано не было, и никакие деньги и связи не меняли этот порядок, в этом плане воры были люди честные, и коррупции там места не было.

4