Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:20, 29 сентября 2010

Какое будущее интернет бизнеса в Казахстане?

Многие задаются вопросом: как же будет развиваться интернет бизнес в Казахстане?

Хотел бы описать свой взгляд в будущее в данном вопросе. Что же нужно что бы Интернет бизнес работал? Во первых, нужно предложение тех или иных товаров и услуг в сети интернет, мал по мал уже такие предложение есть. Теперь нужны люди которые бы оплачивали товары и услуги в интернет, вот с этим моментом все очень и очень плачевно и тут несколько причин:

1. Наши сограждане еще не осмыслили данную возможность покупать товар не видя и не осязая его. Чаще всего думая так, а вдруг окажется кот в мешке или товар мне не понравиться когда я его доставят. Хотя в России уже как 5 лет идет практика когда люди смотрят товар в салоне, а заказывают его через интернет магазин в целях сэкономить. Европа так не делает, видимо у них времени на это совсем нет они научились определять необходимость товара по описанию о товаре и его фото представленных в интернет, конечно, что тут говорить у них интернет магазины  существуют уже как 15 лет.

Нашим согражданам нужно понять, что уважаемые интернет магазины не когда не станут портить свою репутацию продавая не качественный или не удовлетворяющий Вашим потребностям товар. Так же в течении 14 дней данный товар можно сдать или обменять согласно законодательству. И еще один плюс в интернет магазине, то что клиент не тратит время на утомительные прогулки  по магазинам в поисках того самого и единственного.

2. Второй причиной тормозящей прогресс в электронном бизнесе является сложность оплаты через интернет. Какие виды доступны для оплаты через интернет? В лучшем случае карты оплаты Visa, Master Card, но у нас снимаются очень большие проценты c продавца за данную операцию (от 3-5%) что Интернет-Бизнесу итак с небольшой наценкой на товар не выгодно использовать данный вид оплаты.

Так продолжим далее использование WebMoney, этот вид оплаты подходит обычно для  молодежи чаще всего это Веблансер (оутсорсинг) или IT-специалисты которые в курсе как этим пользоваться. Так что посредством WebMoney много не продать. Про другие системы оплаты даже и говорить не стану они еще более недосягаемы для наших людей.

3. Остается еще один способ оплаты при получении товара, а в случае оплаты за услуги ?, ждите еще 10 лет когда разовьется Интернет (кто то подумает нота сарказма, да! но не в сторону продавцов услуг). И так продолжим,  здесь нам предлагается оплатить курьеру или оплата на почте наложенным платежом. В принципе хоть какой то выход в этом есть, но есть и один большой минус, это то что при получении товара по почте приходится идти в почтовое отделение и там стоять в очереди что бы получить свой заказ. Многие подумают: с такой же легкостью человек мог бы сходить и в магазин. Да мог бы, но пришлось бы обойти не один магазин, потратить куда больше времени, устать, проголодаться и так далее :-) и я сомневаюсь что в том магазине цены будут дешевле чем в интернет магазине.

Выводы: Исходя из всего сказанного полагаю что Интернет бизнес начнет нормально пожинать плоды не раньше чем через 5-10 лет, я очень надеюсь что к тому времени люди станут более благосклонны к покупкам через интернет, а банки дадут возможность более простой оплаты. И людям не придется после получения к примеру карты оплаты идти в банк и писать заявление на то что бы подключили возможность оплаты через интернет. А будет достаточно позвонить в банк и сказать к примеру секретное слово что бы активизировали данную услугу, а еще проще что бы у всех Банков их Интернет порталы позволяли это делать в любом месте и в любое время.

0
373
1