Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
01:22, 07 марта 2017

Его недооценивали, но он сделал невозможное... или фильм «Золото» для тех, кто любит смотреть качественное кино

Из-за большого количества киноновинок марта, громких и ожидаемых премьер и, конечно же, ажиотажа вокруг одного небезызвестного фильма, что сейчас у всех на устах - из-за всего этого остался недооцененным фильм "Золото", тихо вошедший в наш прокат 2 марта. Возможно, он также тихо и уйдет из него, утонув в блокбастерах и крутых фильмах, чьи плакаты на каждом шагу зовут посетить зрителей именно их сеансы, но, пока картина Стивена Гейгана еще не исчезла под натиском крупных проектов, я бы хотела обратить внимание искушенных зрителей на "Золото" - фильм, который нужно посмотреть каждому.

Blog post image

И заранее предопределяя вопрос "Почему каждому?", отвечу: фильм то вовсе не о презренном металле и о поисках его. И описание его сюжета только смутно дает понять зрителю то, что его ожидает при просмотре:

История Кенни Уэллса - современного золотоискателя, хваткого дельца и мечтателя, который отчаянно ждет шанса переломить судьбу. Оставшись без особых вариантов, Уэллс находит себе такого же неудачливого напарника - геолога, чтобы реализовать грандиозный план: найти золото в индонезийских джунглях.

Да, это история реально существовавшего человека с настоящей целью, но пустыми карманами и препятствиями на пути, которому когда-то да и должно повезти, показывает нам, что и при достижении желаемого не всегда наступает хэппи-энд, особенно если желаемое - это крупнейшее золотое месторождение. Нет и нет! В сказках бывает так, а в реальности находка залежей золота вытаскивает все пороки и вводит в мир лжи и коррупции, победить которые могут лишь бессердечные дельцы или еще более крупная ложь, чем могут себе представить воротилы с Уолл-Стрит.

И поэтому этот фильм больше о скандале 1993 года, показавшем миру как легковерны финансовые воротилы... а еще о мечте, ради которой можно бросить все и рухнуть с обрыва ей навстречу, не задумываясь о последствиях; о крепости неожиданной дружбы, соединившей двух совершенно разных, но при этом до мелочей похожих людей; о слове, которое держится несмотря ни на какие препятствия и падения; о вере; о любви, способной все одолеть; и о тех неудачах и везении, сменяющие друг друга, словно жизнь - это американские горки.

Blog post image

И это далеко не все, что можно увидеть в "Золоте", вызывающем разнообразные эмоции: от смеха при удачных шутках до горечи от предательства, - это лишь та верхушка айсберга, которую заметила я, а сам зритель увидит что-то свое, возможно недоступное или слишком завуалированное для остальных. Благо сюжет (спасибо Мэссету и Зинмену) и актерское трио МакКонахи, Рамиреса и Ховарда дают прекрасную пищу для размышлений после двух быстро пролетающих часов. Правда для этого нужно хотеть получить эту пищу, предпочтя это драматическое приключение, тому заполонившему наши умы экшену.

Blog post image

И пусть не каждый захочет прийти на действительно качественный фильм, но в будущем те два слова, что присутствуют на плакате "Золота", станут явно пророческими. И фразу "его недооценивали" можно будет продолжить: ...а среди вышедших ярких и при этом бессмысленных фильмов в прокат в 2017 году эта картина стала лучшей, напомнив всем, что кино это не только развлекательный аттракцион!

10
599
2