Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
03:16, 06 марта 2017

Поправки приняты. Казахстан – это вам не США...

Парламент принял поправки в Конституцию Казахстана. Представленный Президентом законопроект утверждён во втором чтении: это 26 поправок в 19 статей Основного Закона.

Blog post image

Среди наиболее значимых мы бы выделили такие:

•  поправки в статью 91, закрепляющие незыблемость независимости государства;

•  в статью 49, закрепляющие статус Парламента как высшего представительного органа, осуществляющего законодательную власть;

•  в статью 44 (передача правительству президентских полномочий);

•  в статью 87 (новый порядок назначения, избрания или увольнения акимов).
Есть и множество других. Подробный обзор всех вводимых поправок публикуют все новостные агентства.

Согласимся с тем, что логика во всех этих поправках есть. Да, они нужны, полезны, и действительно необходимы для дальнейшего развития страны – это признал даже Европарламент, дав высокую оценку инициативам президента Казахстана по передаче полномочий. Всё так, всё правильно. Но есть и другая сторона медали. Нашему государству 25 лет, действующей Конституции – всего 21. А сколько раз уже её меняли? Давайте возьмём для сравнения конституции США, Франции или Великобритании. Они остаются неизменными на протяжении столетий. Хотя, да, в английском праве есть возможность модернизации через дополнения основного текста различными актами (биллями, как их называют), но, подчеркнём, без изменения основного текста. И если посмотреть историю, мы увидим, что принятие таких дополнений было большой редкостью и в Америке, и в Великобритании.

У нас же за пару десятилетий основной текст Конституции уже в который раз подвергается изменениям, причём  достаточно масштабного характера! И это выглядит как-то несолидно. Да, понятно, что на заре независимости авторы не всё учли, не всё проработали. Но всё же как-то странно, что текст Основного Закона страны подвергается столь частым и масштабным изменениям на протяжении жизни всего лишь одного поколения.
По идее, Конституция – она ведь на то и Конституция, чтобы незыблемой быть. Как-то так.

Открой Для Себя Казахстан

17