Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:08, 07 марта 2017

Концерт для женщин «Шерше ля фам» в ГАТОБ

Друзья мои! Я так привыкла к фоторепортажам, что уже разучилась писать без должного  количества фотографий. Но – увы! с концерта "Шерше ля фам", который прошел 1 марта в нашем оперном театре, почти нет фото, иллюстрирующих каждый номер, поэтому попробую обойтись их малым количеством, а остальное можно дофантазировать.

Пишу свои впечатления, потому что хочется  поблагодарить артистов нашего оперного театра: мужчин, поздравивших нас с праздником своими песнями, и концертмейстера Асель Давлетьярову, создателя и главного криэйтора концерта.

Blog post image

Асель Давлетьярова

 

ЧТО   МЕНЯ   УДИВИЛО

"Шерше ля фам" не принципиально, но все же отличался от других концертов в фойе 2-го этажа.

1. Был новый ведущий (он же оказался и новым режиссером ГАТОБ) Антон Митнев. Сначала непривычны были и его манера вести концерт – может быть, немного более раскрепощенная, местами -  дерзкая, и его поставленный театральный (но не музыкальный) голос. А он сам и не отрицал, что петь не умеет, поэтому во время концерта  просил каждого солиста его научить. Ну, понятно, это шутка такая была. Было много шуток и смешных моментов, например, когда ему вначале вежливо похлопали, он изрек: «Надеюсь, артистам вы похлопаете более бурно».

Blog post image

Ведущий - Антон Митнев

2. И больше всего меня удивило, что уже после первой же песни аудитория, на 90 процентов состоявшая, естественно, из женщин,  рукоплескала и выкрикивала «браво!» так, как в этом обычно бывает на премьерах опер или уже в самом конце концерта.  Я невольно спросила себя: «Кто разогрел эту публику?» Неужели, пожелание Антона так гипнотически повлияло на всех? Ну, если так теперь будет всегда, я только «За».

Blog post image

3. На концерте было много басовых арий. Постарались новые басы, появившиеся в этом сезоне - Азамат Малышов и Ильяс Артагалиев. Любо-дорого было на них смотреть, а слушать – еще любо-дороже. Получился такой хороший баланс басов-баритонов-теноров. Поэтому приятно было до невозможности, и после концерта ощущения в теле остались, как после правильной фитнес-нагрузки или сбалансированного завтрака (простите за физкультурно-гастрономические сравнения).

Blog post image

Ильяс Артагалиев, Балуан Беркенов, Антон Митнев, Надия Наденова, Асель Давлетьярова, Болат Букенов, Сара Ищанова, Дамир Садуахасов, Олег Татамиров, Азамат Малышов


ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ  ОСОБЕННО

1. «Гордая прелесть осанки» в исполнении Талгата Кузембаева. Замечательная, все-таки, песня. Когда Талгат позже запел «Куплеты Томского» (Если б милые девицы так могли летать, как птицы…»),  я чуть не упала со стула. Похулиганили, однако, при составлении программы, другие дамы тоже оценили.

Blog post image

Талгат Кузембаев, за роялем - Асель Давлетьярова

 

2. Музыкальная программа была составлена так, что скучать не приходилось. Сами номера, их очередность и реплики ведущего все время поддерживали интерес. Ну, а с учетом  каких-то режиссерских находок становились еще ярче. Запомнился ярко-красный плащ Ильяса Артагалиева во время исполнения «Гренады». Дуэль басов-баритонов-теноров, когда «дуэлянты» по очереди пели по куплету.

Blog post image

3.  Азамат Малышов (первый новый упомянутый мною бас) в одном из номеров пел «Серенаду Дон Кихота» и появился на сцене в доспехах и  верхом на «коне» (детской такой деревянной коняшке – голова коня и палочка, и все). После песни он так быстро убежал, что оставил своего коня, прислоненным к стенке, а ведущий не потерялся: «Азамат, Росинанта забыл!»

4. А теперь о главном «лакомом кусочке» концерта. Появляется Ильяс Артагалиев в красном плаще и поет песню «Гранада», бархатным таким и одновременно сильным и грохочущим басом. Ну, «Гранаду» надо петь или так, или вообще не петь. Сражает меня этой песней наповал. Я помню, что в начале сезона Ильяс был, как любят говорить, «подающим большие надежды». Но на концерте я почувствовала, что он  надежды эти уже оправдал. И как я пропустила расцвет его голоса? Но одной «Гранадой» Ильяс не ограничивается и добивает меня окончательно песней Трубадура «Луч солнца золотого». Я уже который сезон лелеяла мечту, что услышу ее на каком-нибудь концерте.  В-общем, восторг и потрясение.

Blog post image

Ильяс Артагалиев, Асель Давлетьярова


5. Предвижу закипевшую ревность теноров и посвящу свой спич и им. Ну, конечно, как же я могу не сказать про вас, дорогие Дамир Садуахасов, Балуан Беркенов и Булат Букенов! Спасибо вам за вашу нежность и страсть в голосе!

Blog post image

Дамир Садуахасов, за роялем - Асель Давлетьярова

Больше всего понравились два номера Балуана Беркенова. В первом он уже вышел на сцену, и как будто бы тут же позвонила мама. Балуан начал в трубку отвечать ей: «Да, покушал! Да, все у меня хорошо!», а потом спел песню-посвящение «Mamma».

Blog post image

А второй номер - «Необыкновенные глаза» (помните - «Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза…»?). Нас  ведущий предупредил: «Не смотрите ему в глаза! Он – опасный человек! Влюбляется во все, что видит».  И Балуан пел, бродя по залу и сладко вглядываясь в глаза тающих от удовольствия дам.

Blog post image

Балуан Беркенов, Надия Наденова, Дамир Садуахасов, Олег Татамиров


ЧТО  БЫЛО   САМЫМ   ЗАБАВНЫМ

- Есть ли в зале те, кому никогда не посвящали песни? – спросил Антон в середине концерта. Пока я с гордостью подсчитывала в уме  созданные в мою честь произведения искусства, другие женщины, очевидно, занимались тем же. Руки никто  не поднял.

- Хорошо! – не унимался Антон. – А кто прямо сейчас хочет, чтобы ему посвятили песню?

Пока я пыталась вычислить, чем мне грозит это предложение, проворная Сара Ищанова, меццо-сопрано нашего театра, подняла руку и громко возвестила ведущего, что: «Она хочет».

А дальше было вот что. На сцену вынесли настоящий трон, усадили в него Сару, и тут на сцену вышел….  Олег Татамиров.  И я поняла, что правильно вопрос должен был звучать так: «Кто из вас хочет, чтобы Олег Татамиров спел вам песню?» Тогда я бы не колебалась и заняла почетное место по праву его поклонницы номер 1.

С другой стороны, я - не жадина. Главное, что он пел,  что он есть в нашем театре, и я могу слышать его на концертах и в опере. Может быть, на следующий год снова будет такой сюрприз, и тут я уже буду знать правильный ответ.

*              *             *

Вот на такой лирической ноте я и хочу закончить свой спич. Спасибо вам, дорогие, за такое приятное поздравление!

Blog post image

В статье использованы фотографии Ернара Закирьянова и Елены Никоновой.

5
1692
2