Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
09:38, 05 марта 2017

Знаете, почему мне нравится система «Онай»?

За полгода моего отсутствия в транспорте ввели оплату наличными, хоть и не по льготному тарифу. И все же безналичному расчету я доверяю больше, потому что даже если кто-то и пытается стащить мои деньги, делают они это хотя бы не внаглую у меня на глазах.

Захожу на Аль-Фараби. Онайка вякает, что денег нет. Плачу наличкой, требую билет. - Где выходите? - спрашивает кондуктор. - на Абая, - говорю. - Аа, до Абая билет не нужен, - протягивает он. - Почему это?? - интересуюсь я и требую билет, который мне, скривившись, все же выдают.

Простите, пожалуйста, а я, по-вашему, совсем дура, что не понимаю, что отчитываетесь вы по наличке по количеству выданных чеков, и раз билет не выдан, деньги вы положите себе в карман? Идите-ка вы лесом, господа кондукторы. Мне не жаль этих жалких восьмидесяти тенге, но давайте они будут уплачены хотя бы для виду как положено.

Впрочем, лично мне было бы интересно узнать некоторую официальную статистику - увеличилось ли количество "зайцев" с момента введения наличной оплаты? Ведь сейчас можно просто заявить, что оплатил проезд картой, в крайнем случае, показать ее - и никто не проверит, действительно ли ты ей воспользовался.

В Европе, например, ты просто не зайдешь в автобус, не заплатив. Но у них есть четко просчитанное расписание с учетом времени, которое транспорт проводит на остановке, и потому никаких человеческих "пробок" на входе это не создает, так как вряд ли вообще за раз зайдут больше семи-восьми человек, если это не остановка около школы/университета, а у школьников и студентов есть проездные. При этом платить в автобусах можно только наличкой, а автомат приема денег устроен таким образом, что водитель может дать сдачу, не имея возможности прикасаться к деньгам. Таким образом, нет ни "зайцев", ни дырок в бюджете, образованных загребущими водительскими ручками.

Blog post image

8