Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:29, 05 марта 2017

Мать намылила веревку и пошла подальше от дома

Blog post image

Глава из книги

Отец отстаивал жизнь до последнего, и один среди всего поля, хоть как-нибудь, да отстоял ее. Дома верили и не верили в его возвращение, но ждали его.

- Война закончилась. Сколько бессмысленной смерти и боли принесла она. От твоего отца – ни «черной бумаги», ни «белой бумаги» нет. Одни в селе рыдают, другие – радуются. Мы не знаем, что делать. Однажды, в сорок шестом году, смотрю, - заря. И он идет.

Потом отец, мою смуглоту, братья у меня – светлые, объяснял тем, что привез меня из Нижнего Тагила, где черный уголь добывают (смеется…).

Вернулся. Предложили коней пасти. Согласился. Пасет лошадей и вдруг волки задирают одну. Его – в кандалы. Ты – враг народа, народное добро волкам скормил, говорят. Посадили в каталажку.

В тот день была какая-то облава и в каталажку понавезли столько людей – места не хватает. У тех, кто попал под облаву, статья – «тяжелее», чем у тех, кто сидел там раньше. Их перегнали в какой-то сарай. Мороз – 30 градусов. «Старые» сидельцы все громче ропщут.

- Мы же умрем здесь! Отпустите домой переночевать. Куда мы денемся?

- Ну, ладно.  У вас статья – «полегче», чем у «новеньких». Идите по домам, завтра к 9.00 – быть здесь!

Дома мать послушала отца.

- Зачем тебе снова Сибирь? – Езжай к родственникам, в Узбекистан.

Он укатил. И – слава Богу! Там приютили.

Мать осталась одна с шестью детьми. Тогда еще шесть были живы.

Всего она родила тринадцать детей, но до совершеннолетия дожили только пять. Она тихо скорбела по умершим, неистово молилась за нас, выживших.

Еда в доме закончилась. Никакой не стало. Голодные дети плачут, хотят хлеба.... Это – невыносимо. Она решила, что лучше умереть, чем ждать новых смертей. Взяла веревку, намылила и пошла, чтоб дети не видели, подальше от дома.

Прошла одну ложбинку, а во второй, видит – мешок. До вечера она, не отходя от мешка, просидела. Как стемнело – на спину взвалила и принесла домой. Пшеница!

Поделила на всю зиму: на четыре месяца, на каждый день. Тем и спаслись.

Тем временем отец работает в узбекском колхозе. Передовик. К награде представили.

- Не надо награду. Дайте бричку, коня. Я семью привезу.

Приехал за матерью. А в колхозе уже все изменилось: председатель другой, милиционеры - другие. Новый председатель колхоза его вызвал в контору.

- Ты – Исамеддин?

- Я.

- Ты, говорят, хорошо коней пасешь?

- Ну, да.

- Давай, работай!

Он остался. Повезло. Не «загремел» из-за одной лошади в Сибирь и не остался там навеки.

Коней пасти – привычно. Всю жизнь так. Работал да работал, не знал другого...

… Так что, жизнь моих родителей – страшная вещь. И только по воле Аллаха, по предначертанной им судьбе – родить и воспитать нас, они выжили, хотя шансов – почти не было.

Сейчас дети не знают даже, как хлеб растет. Они знают только, что можно в супермаркете купить, можно – в продуктовом магазине. А хлеб кровью и потом людям дается…

2
667
2