Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:22, 30 марта 2017

Форум «Художественное образование за диалог и понимание между культурами»

В Алматы прошел Центрально-Азиатский Форум "Художественное образование за диалог и понимание между культурами" с участием Обсерваторий ЮНЕСКО Азиатско-Тихоокеанского региона.

Программа состояла из 5 частей.

Blog post image

I. За день до этого мероприятия, 20 марта, прошла консультативная встреча Национального комитета по охране нематериального культурного наследия при Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО по составлению многонациональной заявки «Наследие Коркыт Ата» - наследие тюркского философа, поэта, композитора и кобызиста.

Blog post image

Blog post image

Заявка по номинации «Наследие Коркыта ата» выдвигается от экспертов Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции, и включает два элемента – «Искусство игры на кобызе» и «Кюи Коркыт ата». Она должна быть готова до 31 марта этого года и после выполнения всех требований будет рассмотрена в ЮНЕСКО в 2018 году на его внесение в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Blog post image

Blog post image

II. 21-22 марта прошел Центрально-Азиатский Форум "Художественное образование за диалог и понимание между культурами".

С приветственными словами выступили Генеральный Секретарь Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО Асель Утегенова, И.О. Директора Кластерного Бюро ЮНЕСКО в г. Алматы по Кыргызстану, Казахстану, Таджикистану и Узбекистану Андрея Шевелев, а также с видео-приветствием к участника форума обратился Директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке Гван-Джо Ким. Было приятно, что г-н Ким в своем видео использовал наши книги - альбомные серии прошлых лет проекта «Дети рисуют мир. Центральная Азия».

Blog post image

Цель форума заключалась в определении роли художественного образования в сохранении и развитии культурных традиций. Форум также был посвящен обсуждению роли художественного образования в общей системе образования разных стран, влияние художественного образования на формирование личности и мышления детей.

Blog post image

Blog post image

Одним из приглашенных гостей и спикеров была директор Общественного Фонда «Дети Рисуют Мир» Молдир Бекжан, которая выступила с докладом «Роль неправительственных организаций в пропаганде и сохранении культурных ценностей через проекты для детей и молодежи. Опыт и результат на примере работы над проектом «Дети рисуют мир. Казахстан».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Пользуясь торжественным случаем, руководством Фонда была выражена благодарность всем  региональным представителям ежегодного проекта "Дети рисуют мир", которые отвечают за региональный отбор работ на конкурс "Дети рисуют мир", осуществляя промежуточные туры у себя на местах. Особая благодарность была выражена Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Кластерному Бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В ходе работы участники Форума поделились опытом развития творческих способностей у детей и молодежи, а также обменялись учебными технологиями, материалами и опытом работы.

Ну, и конечно же, сделали коллективное фото на память!

Blog post image

III. В рамках Форума также прошло Пленарное заседание: «Роль Обсерваторий ЮНЕСКО в развитии современного художественного образования». На встрече присутствовали представители Обсерваторий ЮНЕСКО Азиатско-Тихоокеанского региона - Южной Кореи, Сингапура, Австралии, а также представители Центральной Азии - Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Кроме того, в качестве специально гостя был приглашен и ОФ "Дети Рисуют Мир".

Blog post image

Blog post image

В неформальной обстановке были намечены планы для дальнейшего сотрудничества и механизмы их реализации. После встречи сторонами был подписан Меморандум с планами по дальнейшей совместной работе. Хотелось бы отметить, что работа, ведущаяся в Обсерваториях Азиатско-Тихоокеанского региона, является актуальной, интересной и полезной для учреждений, занимающихся продвижением художественного образования в рамках программ ЮНЕСКО.

Blog post image

Blog post image

Отрадно, что Обсерватория ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию по Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) находится  именно в Казахстане, г. Алматы. Обсерватория успешно ведет свою деятельность, развивается, и имеет положительный имидж у зарубежных партнеров, отмечающие особый трепет, с которым мы относимся с своим обычаям и традициям, приглашая представителей нашей Обсерватории поделиться своим уникальным опытом и практикой. И это не удивительно, ведь офис Обсерватории ЮНЕСКО в Алматы уделяет большое внимание сохранению материального и нематериального культурного наследия нашей страны.

Blog post image

IV. Параллельно проходило Расширенное заседание Республиканского координационного совета директоров организаций дополнительного образования художественного направления, где обсуждались такие темы как «Новые формы художественного образования в Центральной Азии», «Повышение квалификации руководящего состава ДХШ по менеджменту и маркетингу» и «Привлечение в систему дополнительного образования зарубежных специалистов».

Blog post image

Также в рамках данного заседания прошли Обучающие мастер-классы от педагогов дополнительного образования ШИИТД им. А. Кастеева: «Видеоимпровизация» - тренинг по ведению видеосъемки  без профессионального оборудования, «Калейдоскоп» - мастер-класс по фьюзингу и освоению технологии обработки стекла в условиях художественной школы, а также «Творческое ателье» - основы моделирования одежды на уроках прикладной композиции.

Blog post image

Blog post image

V. Завершил Форум – Международный пленэр-мастер-класс «Праздник ремесел: Объединяя мир» с участием 200 детей из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, который был организован в партнерстве с ОФ "Дети Рисуют Мир". Целую неделю, с 19 по 26 марта, ребят ждали удивительные открытия. Все вместе мы создали колорит народного праздника Наурыз, провели ярмарку ремесел, приняли участие в пленэре под открытым небом возле реки Или, посетили мастер-классы от ремесленников из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана, и конечно, же провели отличное время в общении друг с другом!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Организаторами мероприятия является Обсерватория ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при Школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева - I Казахстанского клуба ЮНЕСКО, при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Узбекистану и Таджикистану.

https://www.facebook.com/TheChildrenArePaintingTheWorld

1
786
0