Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:07, 02 марта 2017

Нурсултан Назарбаев: «Казахстанцы указали на недочёты и недостатки власти». Что хотят изменить граждане страны?

Предложения казахстанцев по конституционной реформе в стране, которые были проанализированы в ходе обсуждения поправок в Конституцию, затронули широкий круг вопросов. Об этом заявил президент Казахстана, отметив, в частности, что

«…разброс мнений, которые высказали граждане, говорит о наших недочётах и о недостатках в системе власти. Говорит о том, чем мы должны дальше заниматься, особенно по правоохранительным органам. Мы тоже говорили – да, есть разные вопросы по смертной казни, по другим аспектам. Рабочая группа должна это всё проанализировать, отсеять и выявить наиболее значимые, наиболее высказываемые гражданами вещи».

Blog post image

В свою очередь, руководитель рабочей группы по перераспределению власти Адильбек Джаксыбеков рассказал о том, что конкретно изменится в Конституции и какие именно предложения вносили казахстанцы по этому поводу. Всего предложений поступило более шести тысяч.

Согласно инициативам Нурсултана Назарбаева, которые были поддержаны гражданами, будет перераспределено 35 полномочий главы государства. В частности, в сферах управления экономикой, финансами, государственным имуществом. Также речь идёт о полномочиях, связанных с решением ряда вопросов административно-территориального устройства. В целом поправки в Конституцию и законы нацелены на расширение полномочий и ответственности Парламента и Правительства.

Также Президент, как уже сообщалось, предложил отменить изменения в пункте 1 26-й статьи Конституции, которую планировалось привести в соответствие с мировой практикой. Речь шла о возможности приобретения иностранцами собственности в нашей стране. Пункт 1-й статьи 26, как настаивает Президент, должен остаться в прежней редакции: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество». В поправках предлагалось заменить «Граждане Республики Казахстан» на «каждый», чтобы права собственности в Казахстане для иностранцев соответствовали международной практике.

Остановимся подробнее на том, какие ещё предложения вносили казахстанцы.

«Предложения граждан затрагивают 63 статьи Конституции из 98, охватывают все разделы основного закона, – подытожил А. Джаксыбеков. – Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектами, вынесенными на всенародное обсуждение. В частности, свыше 40 предложений поступило по разделу, определяющему статус и полномочия главы государства. Все предложения были систематизированы в несколько блоков», – рассказал А. Джаксыбеков

Blog post image

Президент, Парламент, Конституционный совет. Хотя целью реформы было перераспределение полномочий президента, во многом люди предлагали, наоборот, усилить полномочия главы государства, отметил А. Джаксыбеков. Многие были недовольны ослаблением президентской вертикали. В отношении полномочий Парламента поступило 88 предложений, в целом граждане поддерживают необходимость усиления Парламента при формировании Правительства.

Некоторые предлагают изменить порядок формирования Парламента, в частности, избирать депутатов Мажилиса по одномандатным округам либо даже преобразовать Парламент в однопалатный. Предлагалась усилить требования к депутатскому корпусу, ограничив возможность баллотироваться более одного раза, повысив возрастной ценз для мажилисменов и сенаторов. Предложения по статусу и деятельности Правительства в основном касались усиления его подотчётности Парламенту, речь идёт об обязательном согласовании с Мажилисом и Сенатом состава Правительства. Кроме того, казахстанцы предлагают ввести отчётность Правительства не только перед Мажилисом, но и перед Парламентом в целом.

В отношении Конституционного совета было 18 предложений. В частности, есть идеи изменить порядок его формирования, а также преобразовать его в конституционный суд.

Правоохранительная система и суды. Наибольшее число предложений поступило по правоохранительному и судебному блоку – 2148 предложений. Ставится вопрос об усилении требований к судьям, о повышении минимального возраста и стажа работы по юридической специальности. Значительное число предложений поступило по смертной казни и другим блокам Уголовного кодекса – их предлагается существенно изменить. По поводу смертной казни, в частности, мнения расходятся от полного запрета до расширения случаев её применения. Также предложено изменить порядок формирования местных судов, чтобы их могли избирать горожане.

«Большой блок предложений от адвокатов: они предлагали отразить полномочия адвокатов, усилить гарантии прав обвиняемых, сократить срок ареста без санкции суда с 72 до 48 часов. Положительный отклик получило предложение уточнить статус и полномочия прокуратуры», – сообщил А. Джаксыбеков.

Языковая политика – тема, также волнующая многих граждан страны. Здесь были довольно эксцентричные предложения по усилению роли государственного языка (некоторые предлагали ввести особый порядок приёма в госучреждениях этнических казахов – чтобы с ними разговаривали только на государственном языке), а также по приданию дополнительно английскому языку официального статуса языка межнационального общения – так же, как сейчас у русского.

Стоит отметить, что все эти предложения сейчас рассматриваются и анализируются, но далеко не все будут взяты за основу при дальнейшей модернизации законодательства. Об этом отдельно сказал Нурсултан Назарбаев.

«Рабочая группа должна это всё проанализировать, отсеять и выявить наиболее значимые и наиболее высказываемые гражданами вещи. Брать всё, конечно, нельзя на этом этапе. Но ничего навечно не замораживается, процесс идёт, жизнь идёт, всё развивается. По ходу потребности времени, наверное, будут вноситься какие-то изменения», – подытожил Президент.

Открой Для Себя Казахстан

5
520
7