Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:44, 02 марта 2017

Астана подзаборная

Blog post image

- Колян, пойдем пивасика с нами врежешь?
- Пивасик нельзя. 
- Ну пошли в баню завтра?
- В баню нельзя. 
- Ты вот женился пол-года назад, не жалеешь? 
- Жалеть нельзя...
(Народное творчество)

Мы родились в Казахстане под крылом «да святится имя его, да пребудет царствие его». Место рождения выбираем не мы, а наши родители (и им того же). Это они жили в Советском Союзе и считали что нет страны лучше чем страна пионэрских галстуков и детских речевок, добрых докторов с холодными руками и колбасы по 2.80, цена на которую не менялась десятилетиями. Можно винить их за это. Сочувствовать или жалеть; подчеркните нужное. Некоторые люди, рожденные в Казахстане конечно довольны своим окружением и тем, что происходит вокруг них. Некоторые странные индивиды, часть из которых целыми днями втыкает в Фейсбук, задаются странными вопросами.

Я один из вас, братья с сестры. И сегодня хотел поделиться с вами одним из таких странных вопросов, точнее заорать в полный голос – Какого?!?!?!

Какого хера, простите за мой французский, вся Астана перегорожена заборами? 90% жителей Астаны (уж извините, словами Астанинцы и Астанчане я пользоваться за 15 лет так и не привык) механизированно передвигаются по городу. Перевариваются в желудке автобуса или охлаждаются в утробе личного транспорта. Но last mile, то есть последние 500 метров до точки назначения преодолеваются пешком. Вы не замечали, что вы всегда идете вдоль забора? Жилой комплекс огорожен забором. Дом какого-нить буржуина в центре или не в центре огорожен забором. Торговый центр огорожен забором. Школа, детский сад, любое административное здание и даже парковка, которая вроде предназначена для всех. Забор и шлагбаум. Оперный театр? Нет, нельзя заезжать. Дворец спорта – забор на месте. Университет – как без забора? И без шлагбаума тоже жить нельзя! Никак невозможно жить без барьеров в Астане.

Будучи законопослушным гражданином я паркуюсь исключительно в «положеных» местах. Это значит не перед ступеньками торговых центров, это значит не перед подъездом, откуда выходят мамашки с колясками. Не притирая машину к дверям ресторана или магазина. Узнаете картину? Черный джип, купленный в магазине чемоданов, в нем толстая харя с заплывшими глазами. Стоит одним колесом на ступеньке входа в магазин (дальше заехать не смог) открывается водительская дверь и оттуда смачный харчок! Приятного аппетита, дорогие сограждане, хорошего вам настроения.

А гражданам, вроде нас, нужно запарковаться за 300 метров, там где можно и прилично. Заметьте, я не жалуюсь, просто делаю свою работу курьера, доставляю заказы и иду до места пешком. Я вижу, куда мне надо попасть. НО ПЕРЕДО МНОЙ ЗАБОР! Я обхожу его, и натыкаюсь на следующий забор. Затем на закрытые ворота в этом заборе и начинаю путешествие вокруг квартала, чтобы попасть туда куда мне надо. Обитатели этого места, попадают в него тайными тропами. Звонят кому надо, и разводные мосты опускаются, рвы с водой осушаются, донжоны становятся ниже, а потенция важного человека, знающего нужную мобилу – выше.

Потенция человека, защищающего подходы к укреплениям офиса вообще запредельна. Он бог и властитель шлагбаума. Он мнит себя рыцарем в сверкающих доспехах. Он охраняет подходы к святая святых, концертному залу Казахстан. Два гектара пустых парковок манят проезжающих путников. Но это запретный плод, сияющие сады Семирамиды и недоступный рай с девственницами. И пройдете вы туда только через хладный труп святого охранника. Для дополнительной защиты у него вырван язык и общаться он может только с подобными себе и недоступным божеством, заключенным в черную коробочку на его поясе.

Мы бессильны против согласованной обороны! Опустите руки, вспомните что-нибудь хорошее, улыбнитесь и продолжите мерять бесконечные пространства Астаны шагами. Вы только видите эти просторы, но на самом деле их нет. Но вы держитесь там! Хорошего вам настроения!

 
3
405
2