Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:11, 29 сентября 2010

TED қазақша

Blog post image

Мне всегда нравился формат TED (Technology Entertainment Design — Технологии, развлечения, дизайн) конференции, для тех кто не в курсе - это такое сборище, где один "умник" поражает других, шоу мыслителей, но докладчики подобраны так, что их стоит послушать. Оно мне напоминало выступления ученых крупного калибра приглашенные выступать на крупных событиях, о вещах больших, глобальных но в то же время простых и понятных. Мне, всегда было интересно послушать людей далеких от гуманитарных наук, все те кто по долгу службы хорошо владеют словом - не так интересны. Из тех кто засвечен на Алматинском TED- всего пара человек которых я бы послушал. Но пусть хоть начинают с чего то, главное что бы не "напортачили".

Но к сожалению среди субтитров можно встретить пару на киргизском, почти пару десятков на узбекском, с десяток на урду, но ни одного на казахском. Это показательно, у нас в стране так много гуманитариев, так много "алға патриотов", а мысли которые стоит послушать проходят мимо большинства населения...

Раньше (не в курсе как сейчас), я помню было издательство "Мир", которое переводило учебники, "хитовые" научные книги на русский язык с тем что бы не отставать от мировой научной тусовки, и мне хотелось бы что бы наши патриоты, вместо распила бабла на выдумывание перевод слов "крокодил", "клетка", "процент" занялись действительно полезным делом.

В общем, сел, зарегистрировался и как "напереводил", сразу "сопли" размажу - не ахти как владею казахским языком, в тот критический момент когда в казахском языке происходил бардак ввод новых слов, к счастью меня не было в стране, поэтому много слов возможно не сходится с тем что сейчас в учебниках и по ТВ.

Свой первый перевод я начал с Клиффорда Столла, дядька реальный прототип чокнутого ученого :-)

Blog post image

Известный американский астрофизик Клиффорд Столл, видеозапись выступления которого является одной из самых популярных, считает, что будущее зависит не от нас, а от наших детей. Осознав это, он стал преподавать в школе физику. Увлекшись этим скучным предметом, восьмиклассники придумали как измерять в школьных условиях скорости света и звука. Если вы хотели бы увидеть, как выступал Альберт Эйнштейн, то вам обязательно стоит посмотреть видеозапись выступления Столла – это незабываемое шоу.

В общем, мне нужна помощь, кто то кто владеет казахским языком, должен просмотреть на наличие ошибок и "утвердить" перевод.

Вот тут видео с казахским переводом выступления Клиффорда Столла: http://dotsub.com/view/be74d22f-c297-4d28-bee3-fc7a747eb1bb

субтитр можно переключить на свой язык

Вот тут можно зарегистрироваться и поучаствовать. Приглашаю.

P.S. осы үстінде жазылған көп сөздің тоқ етері - бізде TED конференцияларының қазақша аудармасы жоқ, осыған орай, еш бір мектеп, колледж, университетте қазақша көрсетілмейді, таратылмайды, осы бір мысал өкінішке орай бүткіл қазақ қоғамына толығына сипаттама бере алады. Маған көмек етсеңіз дегенім ғой.

1
2570
3