Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:00, 28 сентября 2010

5 причин, по которым мужчина не женится

Один литературный герой сказал: «не хочу учиться, хочу жениться!»
Такое, похоже, бывает только в книжках. Сегодня все больше пар просто живут вместе, любят друг друга, строят планы, но жениться не торопятся, а может быть, и не собираются вовсе. Как правило, аргументы против женитьбы выдвигает мужская половина пары. Например, «штамп в паспорте ничего не решает». Здесь я нашла еще море разных за и против.

Мы не всегда говорим то, что думаем, а бывает, что даже не догадываемся об истинных причинах своего поведения.

Blog post image

Итак, причин у мужчины, который не хочет жениться, может быть на это несколько:

1. От природы в нас заложены разные программы: женщина ищет красивого и надежного партнера, с которым создаст пару, родит детей и состариться.
А мужчина стремится поделиться своим биологическим материалом (семенем), как можно с большим количеством женщин. Именно поэтому ему так важно ощущать себя независимым, а узы брака ему могут в этом помешать.

2. Многочисленные исследования показывают, что у мужчин лучше чем у женщин развита логика, мотив достижения успеха и стремление к лидерству.
У многих из них существует план на жизнь. Возможно, в ближайшие его планы входило закончить обучение, отдать кредит, найти высокооплачиваемую работу, закрепиться на ней и показать себя. А вовсе не устроить шикарный праздник, а потом в свадебном костюме улететь на какие-нибудь острова, напоминающие рай.
То есть мужчине важно ощущать себя в первую очередь добытчиком, твердо стоять на ногах, быть независимым, и только потом женатым.

3. Причина может быть еще в том, что возможно его мама очень сильно любила, но совсем не считалась с его мнением и желаниями. Делала все по принципу «мама лучше знает». Хозяйничала на его столе, наряжала как пасхального зайца, в подростковом возрасте при друзьях общалась как с маленьким, от избытка чувств тискала и обнимала, требовала полного отчета, и обижалась всякий раз, если он был чем-то недоволен.
Он мог вырасти с бессознательным страхом, что если он позволит кому-нибудь себя любить, подойти близко, то увязнет в нуждах этого человека и потеряет свободу, самостоятельность.
(детей, которые выросли в атмосфере слишком сильной любви, называют переродительствованными. Их родители не просто любят, а все время беспокоятся за них, живут их проблемами и интересами, нередко отказываясь от собственной жизни)

4. Он ищет «звезду», идеальную женщину (а идеальных людей не бывает). В каждой девушке, даже самой хорошенькой отыскивает изъяны и несовершенства. Это может быть связано с тем, что в родительской семье, его боготворили, но воспитывали зависимым и несамостоятельным. Безупречная женщина ему необходима для того, чтобы поднимать его самоуважение, быть «зеркалом», отражающим его собственный безупречный образ.

5. Негативный опыт: неудачный брак, неразделенная любовь, обман или измена, могли ранить и отбить желание жениться.
Получилось пять причин, прямо как в песне

А как вы думаете, какие причины еще могут быть? Почему мужчины не горят желанием жениться? И какие объяснения против женитьбы приходилось слышать вам (лично или от подруг)?

0