Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:41, 29 сентября 2010

Как я защищал свои два колеса против угона - до угона и как защищу теперь.

Как я уже писал в своём блоге, у меня спёрли скутер.

И как я писал в своём блоге, я человек крайности. А в плане безопасности, я считаю это только плюс, ибо у безопасности нет ни края ни конца :-) Её не может быть слишком много.

Итак, скутер спёрли у меня прямо от подъезда, он был пристёгнут к металической решётке, вот таким вот примерно замком:Blog post imageстоимость около $40 -$60

Замок остался нетронутым. Пилить его не перепилить, ключ взломать - тоже проблема, он двусторонний, и мега-супер-медвежатникам, которые на бис взламывают десяток амбарных замков за пять минут на просторах ю-туба, он точно не по зубам. А эти амбарные секьюрити-системс можно ещё быстрее и легче сломать ломиком, или молотком.

В принципе, трос хорош. Но мне его и оставили, и на нём висел багажник, а почему? Потому что я пристегнул за него! Почему? Потому что трос был коротковат для того, чтобы я смог пристегнуть им скутер за раму. Открутили порядка восьми болтов, и укатили скутер. Причём как открутили-то? Пасатижами. Цинично, подло, по-хамски :-)

Вывод: Покупая такой замок, обратите внимание на его длину. Пристёгивайте сразу за колесо, раму, амортизатор. Найдите на байке место, которое невозможно раскрутить. Слишком коротким вы пристегнёте одно колесо, и его вам и оставят, а всё остальное укатят, увезут, утащат. Воры они вообще очень старательные люди. Рекоммендую фирму Master Lock.

И как у меня не болела душа за недостаточно защищённый мой скутер, я ничего не предпринял, а понадеялся на русский "авось" :-), мол потом обязательно куплю сигналку. Не делайте так, защищайте свою собственность с умом. Лучше сперва купите сигналку, потом шлем, а потом скутер. Или велосипед. Или мопед. Или мотоцикл. Не важно.

Скоро для меня грядёт покупка мотоцикла. Как же теперь я, учитывая прошлый пинок под зад, поступлю теперь.

А я скажу, как. Я принципиально буду ставить свой мот на том же месте. Чтобы каждый раз, когда эта падла, унёсшая в бескрайнюю ночь мой скутер, будет проходить мимо, пусть она будет давиться слюной и осознавать своё теперяшнее бессилие перед противоугонной системой, хотябы частично, хотябы на долю грамма каждый раз, когда будет проходить мимо. Это меня утешит :-)

Итак, основное и самое главное, на случай, если всё-таки угнали байк(самый худший вариант), мне понадобится найти его. В этом мне помогут современне технологии GPS (система глобального позиционирования), которой пользуется каждый третий, а слышали уже, наверное все.

Краем уха, когда-то, я слышал, что есть некие датчики. Ставишь его на свой велосипед/мопед/машину и со своего компьютера/ноутбука/КПК, где есть интернет, ты можешь отследить где он, как он, и что он. Я кинулся на поиски. Оказалось, на ebay таких штуковин полным полно, от простецких стоимостью по 10 долларов, до сложных, по $200 и выше. Навороченый GPS-треккер мне никчему, да и дороговато. Беру средний, за $66, с зарядкой от 12 вольт.

Вот он:

Blog post image

Без источника питания он работает 96 часов, размер минимален, поддерживает GSM линии, то есть вставляешь туда сим-карту и общаешься с ним по SMS :-) "мотоцикл, ты где? о_О.... Да я тут за углом, пиво пью ^_^". Вобщем, скоро он приедет уже по почте.

Вывод: Брать. Вещь в хозяйстве нужная. И никому не говорить что он вообще установлен. А то узнают и срежут перед угоном.

Далее. Нужна лицензия на отстрел присвоителей чужой техники! Не дают? Тогда кражу надо как бы предотвратить. Что там у нас по этому вопросу... Ах, да, мото-сигнализации: обычные и жутко навороченные. На просторах ebay-а я опять-таки столкнулся с широким ассортиментом. От $15 за какой-то "домофон с кукушкой" и до $259 за хайтек. Я остановил свой выбор на сигналке за $48. Вот она:

Blog post image

собственно она очень компактна и имеет полный спектр свойств и качеств хорошей противоугонки, а страна-изготовитель - Англия. Ну а соблазнило меня одно свойство - голосовое управление.

"Мотоцикл - заводись" )))

Сигналка так же в пути, и буквально вот-вот, со дня на день, ляжет на мой стол посылкой от USPS.

Ставить буду сам, поковыряюсь, повожусь зато сделаю как мне надо и буду знать где что у моего железного коня по проводке.

Итак. Что мы имеем?

Отпугнуть злодея мы опугнём. Даже можно дополнительный аккумулятор поставить на случай, если основной обезвредят.

Найти, если угонят - сможем.

Вроде бы главные условия соблюдены, но я пошёл дальше.

Во-первых, я вкапаю и забетонирую пару столбиков с привареными петлями, к которым буду пристёгивать мот. Во-вторых, я хочу видеть всё, включая даже если кто-то будет тупо пялиться на моего коня, или примеряться к его присвоению.

Камеры. Четыре штуки. Нашёл на ebay вот такие:

Blog post image

Они стоят около $70

Беспроводные, ночного видения, высокого разрешения, оснащены датчиками движения и записывать пустую картинку не будут. Только если она начнёт двигаться. Кто-то подойдёт или т.п.

Одну я поставлю на балконе(3й этаж), она даст вид на основную панораму и будет держать в поле зрения остальные камеры на случай, если их захотят обезвредить или демонтировать.

Вторую я поставлю под балконом второго этажа, изменится угол просмотра, картинка должна быть более уверенная и будет видно лица.

Третья камера - при входе в подъезд. Поставлю на неизвлекаемость. Возьму камеру поменьше, в идеале хочу чтобы из стены просто торчал глазок. В подъезде у нас постоянно воруют. Не смотря на домофон, который возможно открыть только из квартиры или магнитным ключом. И я точно знаю, что вор часто посещает дом. То есть либо он живёт здесь, либо чей-то друг/родственник.

И четвёртая - на дереве, над мотоциклом, вид сверху.

Закажу сразу штук 6, вдруг какая-нибудь выйдет из строя, надо будет тут же заменить.

Для видеонаблюдения я собираю отдельный сервер. Не особо сильный комп, чтобы не раздражал жену своим жужжанием, маленький кейс и жёсткий диск на пару террабайт. Одну из камер и сервер надо будет подключить к хорошей UPS, чтобы держала хотя бы час картинку на случай отключения света.

Пристёгивать мотоцикл надо тоже с толком. Закажу один или два троса с приколом от Master Lock. Сегодня наткнулся в Интернете на занятные образцы!

Вот и оно:

Blog post image

называется Alarm Cable Lock for Bike Motorcycle Motorbike Security.

При воздействии: тряске, ударе и т.п. начинает верещать. Ключ, как видно на фото, хитрый, с боковыми насечками, да и замочная скважина... Фиг такое взломаешь. Стоит около $40

Ну и в оконцовке! Если сигналка сломается, тросики развалятся, свет отключат и пройдёт час, чтобы погасла последняя камера, то есть ещё одно устройство: велосигнализация, реагирующая на наклон. Это совсем уже аварийная штука, если все этапы охраны пройдут. Стоит - копейки. $6.

Выглядят вот так:

Blog post image

В конце концов я ожидаю увидеть вот что:

  • Камеры слежения ночного видения, защищённые от демонтажа
  • Вбетонированые столбики с петлями для пристёгивания мото
  • Замки со встроенной оралкой, защищающей от взлома
  • Сигналку на каждый день с голосовым управлением
  • Вело-сигналку на случай выхода из строя обычной сигналки
  • GPS-треккер на случай, если чудом мотоцикл угонят.

Вроде пока-что всё. А, да, ещё маааленькую такую табличку с надписью: "Видеопревед!".

Руки чешутся установить всё это!

С радостью принимаю советы и пожелания, может кто что ещё знает о новых противоугонках!

0
1133
8