Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
23:34, 28 февраля 2017

Давайте разделять изнасилование и изнасилование (навеяно Шурыгиной)

Вообще, это крайне интересная тема, секс, и все что с ним связано, не правда ли? Интересная, потому что вокруг нее часто включается дискуссия о морали и дискуссия о различных технических и юридических аспектах.

Для себя я разделяю два типа изнасилования:

1) Девушка шла по дороге, на нее напал неизвестный с ножом, угрозами заставил вступить с ним в связь. Ну тут более-менее все ясно.

2) Девушка была в компании знакомых / друзей / знакомого / друга / парня, потом она оказалась в помещении, традиционного считающегося местом для секса - спальне, на диване. Дальше по версии девушки знакомый / знакомые предали ее доверие и путем насилия принудили заниматься сексом, а по версии знакомых - все было добровольно.

Я специально поднял уголовные кодексы РК и РФ и нигде нет разделения между двумя этими случаями: и пьяный бомж с ножом и, знакомый с букетом роз и шампанским получат одинаковый срок за изнасилование.

И вот тут я считаю, что маленько несправедливо обошлись с насильниками в УК, ведь мы же делим убийства в зависимости от интенции (намерения): есть умышленное убийство, есть превышение пределов необходимой самообороны, а есть причинение смерти по неосторожности. Во всех трех случаях есть труп, действия одного человека привели к смерти другого, но сроки разные: от полутора лет до восьми лет.

А сроки разные, потому что берется во внимание злонамеренность либо ее отсутствие.

С изнасилованием такого нет. Ни казахстанский, ни российский УК не берет в расчет то, что женщина добровольно пришла на место так сказать преступления.

Обычный аргумент: ну и что, что пришла, ну и что, что пила, ну и что, что глазки строила, это не повод навязывать силой секс. Изнасилование есть изнасилование.

Позволю себе продолжить эту логику: ну и что, что разделась, ну и что, что за член схватила, ну и что, что легла и ноги раздвинула. Это еще ничего не значит. Н-и-ч-е-г-о-ш-е-н-ь-к-и. Ты же мужик, держи себя в руках, в конце-концов.

Теперь представьте, что при убийствах бы так же аргументировали, как аргументируют при изнасиловании: ну и что, что случайно толкнул на мокрый асфальт, ну и что, что не хотел убивать, ну и что, что пытался спасти, ну и что, что выразил соболезнования и оплатил похороны - главное, труп же есть! Значит восемь лет - и не обсуждается.

Очень, очень, интересная тема, конечно. Мое мнение - нужно разделять виды изнасилований с дифференциацией сроков.

25