Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 28 февраля 2017

Скафандр и бабочка.

Слово - это не просто звук или графический символ.

Слово это сила, могущественная способность человека самовыражаться и общаться, думать - и, таким образом создавать события своей жизни.

Мигель Руис.

Жан-Доминик Боби, редактор журнала Elle France, перенес инсульт, в результате которого он был полностью парализован и лишен возможности общаться. Логопед клиники, в которой он находился, обучила его "особому алфавиту", в котором буквы расположены согласно их частоты использования при словообразовании. Подмигивая оставшимся не парализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, Жан-Доминик рассказал все о своем внутреннем мире, начиная с психологической пытки из-за того, что его сознание словно бабочка было заперто внутри собственного тела — скафандра, и заканчивая воображаемыми историями о мирах, которые он посещал лишь в своих мечтах. По этой книге был снят фильм, где можно увидеть фрагмент применения данной техники.

К чему я все это рассказываю?

Некоторое время назад, получив специализацию по логопедии, я проводила занятия с детьми по развитию речи и со взрослыми, перенесшими инсульт, по восстановлению речи. Абсолютно не говорящих людей в моей практике не было, но прочитав эту книгу и посмотрев фильм мне стало интересно есть ли подобная методика работы с русским алфавитом.

В интернете такого варианта алфавита не нашла, зато встретила много вариантов "хит-парада" букв по частоте встречаемости в словах и текстах, "рейтинг соседства букв", самые частые пары и тройки букв, а также 1000 наиболее часто используемых слов. Оставалось проанализировать эти данные и составить алфавит. Вот что получилось в результате:

О Е А И Н Т В С Р К Л М Д П У Я Ы  Ь З Б Г Ч Х Ж Ш Ю Ц Щ Э Ф

Примечание: Е=Ё, И=Й, Ь=Ъ и для удобства использования можно поместить алфавит в три строки по 10 букв.

Методику еще не тестировала, но думаю что так слова составлять будет быстрее, чем при прочтении алфавита по порядку. И главное, что люди утратившие речь, но имеющие хоть малейший способ дать знак «да» или «нет» смогут говорить со своими близкими и не только.

Ссылки на источники:

http://mir2050.narod.ru/rus/1000_most_used_Russian_words__PDF.pdf

http://tirantrain.livejournal.com/2177.html

http://spectator.ru/entry/1041

http://statistica.ru/local-portals/data-mining/analiz-tekstov/

http://dict.ruslang.ru/freq.php?act=show&dic=freq_letters

http://denisavr.livejournal.com/445453.html

http://beobaxter.livejournal.com/892772.html

 

Ссылка на фильм https://www.kinopoisk.ru/film/77435/

0
496
0