Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:36, 27 февраля 2017

Февраль: комфорт женского общения и семейные откровения

Зиму часто ассоциируют с книгами, фильмами и очень редко с людьми. Для общения в мире существует лето. А я решила не ограничиваться. Тем более, что зима стремительно уносилась, солнечных долгих дней становилось все больше, а мое желание насладиться человеческим теплом все больше.

Blog post image

В студенческие годы у меня было близкое общение с одногруппницей. Она также как и я была дочкой школьного учителя. Один социальный слой. Ее жизнь привлекала своей неординарностью. Мы учились на вечерке. Днем я работала. Это было так банально. А она училась в другом университете. Получала две профессии одновременно.

Blog post imageНаше общение строилось на взаимном комфорте. Не на удобстве, а именно на комфорте. Нам не нужно было прыгать рядом друг с другом выше головы. Пожалуй, в моей жизни это были первые отношения, когда я расслабилась. Мы не загонялись, благодаря разумной ответственности на учебе. Мы жили, как дышали.

Общение после университета не оборвалось. Мы стали видеться в разы меньше, но этот факт не исключил человека из моей жизни. Телефоны никто не отменял. Уж не знаю за сколько времени, но этот февраль так легко и просто вновь свел нас вместе. Я снова окунулась в комфорт живого общения, интересов, женских тем и одновременно тем об экономии и расточительстве. Это всегда оставалось основным якорем наших разговоров.

Буквально за час, может немного меньше, обеденного времени мы успели вновь внедриться в жизни друг друга, поделиться радостями, поговорить о тревогах. Можно было в интонациях, в мимике схватить главное и перенести из ее души в свою. Таким редким стало общение глаза в глаза, даже тогда, когда для этого есть ресурсы.

Большие встречи одноклассников и сокурсников никогда не смогут подарить такие ощущения. Почему? Общий шум, сыплющиеся со всех сторон факты, известные и не очень. Эмоции, все по большей части, пустые, потому что направлены в толпу. В противовес, личные встречи тет-а-тет я почти всегда воспринимаю как маленький личный праздник. Особенно, когда даю человеку высказаться. Долгое время своей жизни я прикрывалась фразой о том, что у меня лучше получается дружить с мальчиками. До какого-то времени это действительно было так. Наверное, тогда я просто не могла воспринимать женское общение серьезно. Что женщина ищет в друге-мужчине? Хм, то, что в итоге ей дает муж - защиту, последовательность действий и слов, конкретику, грубо говоря путеводную звезду. Что действительно женщина хочет получать в общении?

  • чтобы ее слова и чувства были услышаны и поняты;

  • выговорить необходимую тонну слов;

  • получить эмоциональную поддержку, соучастие (это часто о проживании радостей).

Встреча была назначена в паре кварталов от дома бабушки мужа. Поэтому я планировала после отправиться к ней. Приготовить там еды, соответственно по дороге купить продукты. У меня были конкретные идеи, я смело зашла в Рамстор. И что вы думаете? Ни одного пункта из моих 5 приобрести Blog post imageтам не удалось - ничего не оказалось. Благодаря тому, что я была в шикарном настроении после встречи, меня не могло расстроить, пожалуй, ничего и уж тем более такая мелочь. В общем купила продукты совсем не там и не те. А бабушка, к счастью, не захотела видеть другую хозяйку на своей кухне. Разговор с человеком старше меня на несколько поколений тек, как река. Было ощущение, что меня посвящают в сюжет вестерна. А это просто жизнь. Ее жизнь. Она рассказывала мне разные истории о семье, новые и старые, мне уже знакомые. Рассказала, как дедушка сделал ей предложение, как она была деликатна и искренна. Бабушка много лет пишет стихи. Благодаря этому, в изложении своих жизненных историй, умеет обратить внимание на детали. Выяснилось, что бабушка выходила замуж без любви (без принуждения).

Сегодня так не бывает, создают семьи либо по большой любви, либо по залету. По крайней мере в том мире, где живу я. Когда я с ней этой мыслью поделилась, то на ее лице заиграл вихрь эмоций. Я не поняла как она к этому относится, но это точно для нее другой мир.

Мир людей - это мир отношений. Меня всегда лелеяла иллюзия о том, что это константа. Подружились - навсегда, полюбили - навсегда, можешь руководить или быть душой компании - навсегда. Но это неправда. Отношения - живой организм. Всегда нужно быть готовой к изменениям в себе и других. Отловить их возможно только активным слушанием и в душевном разговоре. Многоликость мира можно увидеть только общаясь с людьми.

 
0
500
0