Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
01:16, 27 февраля 2017

10 ярких кадров из фильмов-номинантов на «Оскар»

Композиция, свет, актёрская игра - всё это непременные атрибуты прекрасной операторской и режиссёрской работы, которые могут даже один-единственный кадр превратить в произведение искусства. Порой по одному лишь кадр можно понять, что смотришь не просто фильм, но шедевр. Вспомним яркие кадры из фильмов-номинантов на "Оскар" в разные годы.

  • Крик Фуриосы (Безумный Макс: Дорога ярости)

Blog post image

В фильме Джорджа Миллера была масса ярких сцен и кадров, и выбрать из них один практически невозможно. Однако, быть может самым ярким и красивым кадром была сцена с криком Фуриосы, когда та узнала о том, что её некогда родная земля теперь стала пустошью. Работа со светом, музыкальный фон и, конечно же, Шарлиз Терон - всё это тут, как отдельный вид искусства.

 

  • Выныривание Уилларда (Апокалипсис сегодня)

Blog post image

В одном из шедевров Форда Копполы было множество запоминающихся моментов и незабываемых кадров. Одним из таких точно стал эпизод с выныриванием из воды героя Мартина Шина капитана Уилларда перед тем, как он убьёт одного из персонажей. Гипнотический эффект, этот взгляд и великолепная работа со светом = прекрасная работа.

 

  • Девочка в красном (Список Шиндлера)

Blog post image

Пожалуй, одним из самых мощных моментов легендарного фильма Стивена Спилберга является сцена с маленькой девочкой в Кракове, где и без того сильный момент был подчёркнут за счёт подсвечивания красного пальто невинного ребёнка, в то время, как всё остальное вокруг оставалось монохромным и безжалостным.

 

  • Драка в Шанхае (007: Координаты "Скайфолл")

Blog post image

Подобный список никак не мог обойтись без работы Роджера Дикинса, а одной из лучших его последних работ стал фильм "Скайфолл". Визуальным пирешством в той ленте стал эпизод с дракой в шанхайском небоскрёбе на фоне неоновых изображений, благодаря которым складывается ощущение, что дерутся просто силуэты, и это действительно завораживает.

 

  • Искажение Парижа (Начало)

Blog post image

В ленте Кристофера Нолана было две незабываемых сцены: с вращающимся коридором и с искажением целого города. В данном эпизоде объясняются правила "игры" с подсознанием, и по ходу дела небоскрёбы, жилые дома, целые улицы искажаются, буквально гипнотизируя зрителей. Сцена и её кадры настолько впечатляющие, что позднее эту идею подхватили в "Докторе Стрэндже".

 

  • Двойной закат (Звёздные войны: Новая надежда)

Blog post image

Трудно выбрать наиболее яркий момент первого фильма легендарной саги Джорджа Лукаса, но, наверное, таковым можно признать сцену с двойным закатом на планете Татуин, которая подкреплена великолепной музыкой Джона Уильямса. Настоящая магия кино, особенно если вспомнить, когда это было сделано.

 

  • Лепестки (Красота по-американски)

Blog post image

Иногда прекрасный момент - это взгляд на иную планету с экзотическим антуражем, а иногда это может быть просто девушка в лепестках роз. Совсем неважно, что эта сцена была фантазией, но именно эти кадры стали визитной карточкой ленты Сэма Мендеса.

 

  • Космический корабль (2001: Космическая одиссея)

Blog post image

Стэнли Кубрик не зря считается одним из великих от мира кино. Просто посмотрите на кадр выше. Идеальная симметрия, сюрреалистическая атмосфера, первоклассная работа с цветом. И такими кадрами полон фильм, но уже этот полностью характеризует мастерство режиссёра и его оператора.

 

  • Прибытие отца Меррина (Изгоняющий дьявола)

Blog post image

Возможно этот кадр является самым известным среди представителей жанра "хоррор". Когда герой Макса Фон Сюдова приезжает, чтобы провести обряд экзорцизма, он останавливается у дома, из которого сочится почти сверхъестественный свет прямиком из комнаты, где и обитает носитель дьявола. Тот случай, когда по одному кадру понятно, что перед тобой шедевр.

 

  • Пули в слоу-мо (Матрица)

Blog post image

Данный момент является чрезвычайно важным для всего жанра "экшн". Просто вспомните, когда увидели сей эпизод впервые в жизни. Это было невероятно, такого раньше просто не было (ну, практически), от увиденного буквально отпадала челюсть. Влияние Вачовски на всю индустрию трудно переоценить, а графика с того момента стала не просто забавой, но действенным средством для создания львиной части фильмов.

 

А какие кадры номинантов на "Оскар" запомнились Вам больше остальных?

18
1782
1