Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
22:52, 26 февраля 2017

Эдвард Лу влюбился в классный байконурский шашлык

Blog post image

На Байконуре в начале нулевых появилось уникальное кафе, которое построил бывший байконурский милиционер Виктор Никитин. Кафе набрало такую популярность, что летом иногда приходилось выстоять немалую очередь, чтобы насладиться шашлыками, произведенными узбекским поваром Закиром. Причем, хозяин кафе установил там красивые казахские юрты, с полным набором национальных предметов быта. Не удивительно, что этот шашлычный ресторанчик постоянно посещали практически все космонавты, прилетавшие на космодром. В том числе и иностранные. И хотя официально этот приют любителей хорошего шашлыка и шымкенсткосго пива назывался «Охотничий домик»,  байконурцы, весьма острые на язык, сразу назвали его «щель» Дело в том, что в самом начале своей работы, на территорию кафе не успели сделать нормальный вход: народу приходилось буквально протискиваться в узкое пространство, чтобы попасть в «летник» или само увеселительное заведение. Позднее, конечно, сделали прекрасный вход  и красивый забор. Но название осталось.

Однажды, мы с моим другом Шавкатом Рахматуллаевым заскочили в «щель», чтобы быстро перекусить парочкой палочек шашлыка. И вдруг обнаружили за одним из столиков американского астронавта Эдварда Лу, который после своего полугодового полета приехал на Байконур с семьей. Эд сказал, что в «Охотничий домик» его привело страстное желание еще раз отведать вкуснейшего шашлыка, о чем он мечтал с прошлогоднего посещения этого кафе, незадолго до своего полета на орбиту.

-Мне полгода в космосе снился аромат этого барбекю. И я позднее не раз рассказывал свей жене и детям, насколько это вкусно. И вот мы снова наслаждаемся на Байконуре этим блюдом.

Как рассказал на другой день хозяин кафе Виктор Никитин, и на этот раз американский покоритель околоземного пространства остался  весьма доволен тем, что ему удалось отведать в самом популярном месте отдыха космической гавани. И лично поблагодарил повара Закира.

   
-7
529
0