Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
20
01:18, 26 февраля 2017

Каково это — биться головой о стену? Часть 1. Куда податься талантливым кадрам?

В последнее время я часто размышляла - а что делать, если ты талантливый человек, крутой специалист? Вроде бы все просто - устраиваться на хорошую работу, получать высокую зарплату. И если ты профессионал, то для тебя и не может быть по-другому.

И сразу начну с другого конца - почему ценные кадры утекают из нашей страны? Мне кажется, тут и думать долго не придется:

  1. Маленькая зарплата. К статистике, утверждающей, что в июле 2016 года средний размер заработной платы по Казахстану составил 143 650 тенге, я отношусь как Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!". Возьму специальности, близкие мне: дизайн, веб-разработка, SEO-оптимизация. Мониторинг вакансий на сайтах показал, что разброс зарплат по этим специальностям составляет от 50 тысяч (дизайн) до 100 - 120 тысяч. Согласитесь, выжить на 50-70 тысяч тенге в месяц - невозможно? Особенно, если ты снимаешь квартиру. Вот на этом моменте, наверняка, у многих, как и у меня, возникает вопрос - а зачем работать за такие деньги, насиловать свой мозг и убивать здоровье за копейки? Самые смелые берут ноги в руки и сваливают подальше - кто куда горазд. Наши ценные и талантливые кадры с распростертыми объятиями ждут в США, Европе, России и других странах, более умных, чем та, где мы живем. Остальные остаются и пашут за копейки...
  2. Невозможность себя реализовать. Очень много людей, особенно из IT-сферы, не могут найти подходящую работу. Причин много - банально негде работать по их специальности, маленькая зарплата и т.д. После получения диплома о высшем образовании по IT-специальности одна из таких проблем ждала меня. Я попробовала устроиться в одно место, потом в другое, третье. И везде было примерно следующее - либо мест нет, либо девушек не берем, только парней, либо надо заплатить. Дело происходило в местечке N (моногороде), где я тогда жила. В итоге устроилась в школу, где получала зарплату в 30-35 тысяч. Занавес.

Blog post image

Так ли непробиваема стена?

Стена, о которую бьются головой наши специалисты, в-основном состоит из низких зарплат, взяточничества, отсутствия рабочих мест. И в качестве приправы к этому - наплевательское отношение государства и устаревшие взгляды людей с деньгами.

Очень хочется в качестве примера взять молодой карагандинский стартап. Для меня это знаково потому, что и я, и он находимся в Караганде.

Ребята занялись разработкой нашей, отечественной поисковой системы. Для меня это что-то из разряда невероятного, потому что Казахстан совершенно далек от высоких технологий. И это несмотря на все усилия президента и чиновников внедрить как можно больше инноваций и вывести страну на уровень выше.

Процитирую слова нашего президента из его послания народу от 31 января 2017 года:

Необходимо развивать в стране такие перспективные отрасли, как 3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы, в том числе в здравоохранении и образовании, и другие. Эти индустрии уже поменяли структуру экономик развитых стран и придали новое качество традиционным отраслям.

В связи с этим поручаю Правительству разработать и принять отдельную программу «Цифровой Казахстан».

Следует адаптировать наше законодательство под новые реалии.

Также важно обеспечить развитие коммуникаций, повсеместный доступ к оптоволоконной инфраструктуре. Развитие цифровой индустрии обеспечит импульс всем другим отраслям. Поэтому вопрос развития IT-сферы Правительство должно держать на особом контроле.

Важным условием становления новых индустрий является поддержка инноваций и быстрое внедрение их в производство.

Поручаю Правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов. Он должен стать платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для этого необходима соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.

Стартапы такого масштаба, как тот, который я привожу в пример - это не только рабочие места для талантливых IT-специалистов (а другим там делать нечего!). Это еще и высокие зарплаты, и возможность реализовать себя в нашей стране, не уезжая ни в какие Европы и Америки.

И насколько мне стало известно, казахстанские инвесторы не особенно заинтересованы этим стартапом. По факту, наши карагандинские таланты борются за выживание, один на один. И некому им помочь. Потому что у наших толстосумов несколько приоритетов - нефть, золото и что там еще. Все это можно пощупать. А высокие технологии - это что-то из разряда мистики. Не вижу, значит не верю.

Хочется спросить у наших чиновников. А почему бы вам не помочь? Возможно - это локомотив казахстанской экономики и наша гордость в дальнейшем? Как Гугл в США и Яндекс в России сейчас? Тем более, свыше от Нурсултана Абишевича была дана подсказка к этому. Почему бы не помочь нашим талантам пробить наконец эту стену из безразличия и денежных проблем?

Все это было написано не в целях рекламы, поэтому названия стартапа приводить не буду. Захотите найти - гугл в помощь.

20