Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
29
00:21, 24 февраля 2017

7 актёров, получивших «Оскар» не за те роли

Blog post image

Из года в год киноакадемики Голливуда выдают всевозможные перлы, из-за чего появляются всякие скандалы, типа #OscarsSoWhite и так далее. Довольно часто происходят и такие случаи, когда "Оскар" вручают актёру, который несомненно заслуживает его...за другой фильм. О таких примерах сегодня и пойдёт речь.

 

  • Морган Фриман

Blog post image

Многие считают, что ветеран Голливуда обязан был получать престижную статуэтку за фильм "Побег из Шоушенка", но ещё куда более яркой была его роль в фильме Дэвида Финчера "Семь", где актёр воссоздал глубокого персонажа, который вместе с героем Брэда Питта составил идеальный тандем. Свою награду Фриман получил за "Малышку на миллион", где он также сыграл безупречно, но далеко не так интересно, как в тех двух картинах, да и выиграл он без особой конкуренции в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

 

  • Дженнифер Коннелли

Blog post image

Каким-то неведомым логике стечением обстоятельств Дженнифер Коннелли выиграла "Оскар" за ленту "Игры разума", а не за блистательную работу в "Реквиеме по мечте". Да, её образ был хорош, даже на фоне прекраснейшей игры Кроу, но та игра, что она продемонстрировала в фильме Даррена Аронофски заслуживает всяческих похвал за пугающую убедительность, за буквально ощутимые пытки через которые проходит её героиня, за возможно лучшее изображение наркозависимого человека на экране.

 

  • Сандра Буллок

Blog post image

"Невидимая сторона" безусловно неплохой фильм, но он совершенно точно из разряда картин, изначально делающихся под "Оскар", что в общем-то не делает ему особой чести. Вот и игра Сандры Буллок там не вызывает каких-то нареканий, но и от настоящего искусства там мало что осталось. Другое дело работа в фильме Альфонса Куарона "Гравитация", ставшая настоящим испытанием для актрисы, которая процентов 90 экранного времени оказывается одним единственным действующим в кадре лицом. И колоссальный успех картины во многом случился из-за захватывающей игры Буллок, которой легко удалось поддерживать то ощущение одиночества, настигшее её героиню, то ощущение страха, передававшееся зрителям, и ту борьбу, которую она осуществляла на протяжении всей ленты. Увы для Буллок, тогда в номинацию с ней попала монументальная работа Кейт Бланшетт в "Жасмин".

 

  • Леонардо ДиКаприо

Blog post image

С ДиКаприо вообще отдельная история. Он всё же выиграл свой "Оскар", но совершенно не за то, за что должен был. Можно было его наградить за "Что гложет Гилберта Грейпа?", можно было отдать ему премию за "Авиатора", за "Джанго освобождённого" или, на крайний случай, за "Волка с Уолл-стрит" но это не точно, но волей дремлющих академиков дикапристы остались удовлетворены весьма и весьма спорной работой, далёкой от лучших образцов популярного актёра. Тут скорее получилась награда "За вклад в кинематограф", нежели конкретная победа в конкретной номинации.

 

  • Джефф Бриджес

Blog post image

Бриджес выиграл свой "Оскар" за "Сумасшедшее сердце", но эта награда тоже скорее выглядит своеобразным признанием его знатной карьеры. Актёр мог получить заветную премию ещё в 70-х и 80-х, но всегда он оставался где-то в стороне. В 1998 году на свет вышла лента братьев Коэн, которая была обречена стать культовой, а её главный герой в великолепном исполнении Джеффа Бриджеса стал одним из самых ярких персонажей за всю историю кино. Но какое до этого дело чопорным киноакадемикам, напрочь проигнорировавшим эту роль и воздав актёру лишь спустя более десятка лет.

 

  • Робин Уильямс

Blog post image

Вполне возможно, что покойный ныне Робин Уильямс должен был выигрывать во всех своих номинациях на "Оскар" ("Король-рыбак", "Общество мёртвых поэтов", "Доброе утро, Вьетнам"), но победил он лишь однажды в 1998 году за работу в фильме "Умница Уилл Хантинг". В то же время есть в копилке актёра и такие роли, которые были совершенно незаслуженно проигнорированы академией. Например, образ Сая из фильма "Фото за час", где Уильямс грациозно изобразил портрет замкнутого, одинокого и таящего нечто тёмное внутри себя. За что ещё награждать, если не за такие актёрские этюды?

 

  • Кристиан Бэйл

Blog post image

Все любители кино прекрасно знают Патрика Бейтмана, а вот смогут ли они без Гугла сказать за какой фильм получил "Оскар" Кристиан Бэйл? Вопрос открытый. Одно ясно точно, с игнорированием "Американского психопата" академия точно промахнулась. Ироничный и безумный, педантичный и неуравновешенный - такой портрет изобразить далеко не самая лёгкая задача, с которой Бэйл справился на раз. А ведь можно ещё вспомнить "Машиниста"...

 

А как Вы считаете, какие ещё актёры получили "Оскар" не за те роли?

29