Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
22:58, 23 февраля 2017

В давлении на журналиста подозревается некто из власти

Blog post image

Первое заявление Комитета защиты Жанболата Мамая

Комитет по защите журналиста Жанболата Мамая потребовал сегодня в Алматы обеспечить безопасность и. о. главного редактора газеты «Саяси калам. Трибуна», прекратить уголовное преследование и обеспечить право на справедливый суд. По словам правозащитника Евгения Жовтиса, власти … применили, в случае Мамая, прямое давление, используя силы криминала. Комитет в ближайшее время обратится с заявлениями к спецдокладчикам ООН по вопросу пыток и вопросу о положении правозащитников

Blog post image

По мнению директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса, которое я привожу с некоторыми сокращениями:

Дело Жанболата Мамая по существу находится в контексте давления на независимые СМИ, которое продолжается несколько последних лет. Таких СМИ становится все меньше: и на казахском, и на русском языках. Их преследование идет, якобы, по экономическим причинам, но мало кто сомневается в том, что за этим стоят политические мотивы.  Это – политическая чистка свободного информационного поля.

Что в ситуации с Мамаем озадачивает?

- Власти, я с таким давно не встречался, применили к Мамаю, прямое давление. Стали использовать силы криминала.

Никакое перемещение из камеры в камеру не может пройти мимо начальника СИЗО. Если перевели, значит, кто-то отдал распоряжение, в какую камеру и зачем. Закон запрещает содержать ранее несудимых с теми, кто уже был осужден, тем более за тяжкие преступления. Закон сознательно нарушен. Цель – давление. И дело – не только в избиении, но и в том, чтобы нагнать ужас. Его пытались заставить отказаться от политики. То есть, давление – политическое.

Вы спросите, откуда взялись 2 млн, а потом – 200 тысяч тенге, которые у него вымогали?

- Это уже – «решили не проходить мимо» и заработать по ходу дела те, кто в этой камере был. Не думаю, что у кого-то из верхов были такие интересы.

Это означает, что эта система давления не боится прокурора, адвоката, НПМ (Национальный превентивный механизм). Она боится закона меньше, чем тех, кто отдает приказы и негласные устные указания. Никаких документов, конечно, не будет. Поэтому, одно из требований нашего документа – точно установить лицо, отдавшее распоряжение о переводе в другую камеру.

Наше заявление – первый шаг. Комитет планирует в ближайшее время обратиться с соответствующими заявлениями в адрес спецдокладчика ООН по вопросу пыток и к спецдокладчику ООН по вопросу о положении правозащитников, а также предпринять другие шаги по защите прав Жанболата Мамая.

Blog post image

Хронология событий

И. о. главного редактора независимой газеты «Саяси қалам. Трибуна» Жанболат Мамай арестован в Алматы 10 февраля. Он обвиняется в отмывании через свое издание денег Мухтара Аблязова – проживающего в Европе опального казахстанского политика, экс-министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана и владельца БТА Банка. Обвинение не обосновано.

Суд апелляционной инстанции 20 февраля отказал Мамаю в изменении меры пресечения, оставив в СИЗО.

Его перевели в 197-ю камеру Алматинского СИЗО. Там его избили и угрожали повесить.

19