Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:11, 28 сентября 2010

Евгений Гришковец. Для тех, кто будет брать интервью

У каждой публичной личности, а тем более у знакового писателя, есть список вопросов, которые ему задают в каждом городе и, которые ему так обрыдли, что просто «свет туши». Мне кажется, что надо хорошо подумать, прежде чем задавать Гришковцу вообще любые вопросы, а уж следующие тем более.

Кем вы себя ощущаете писателем, актером, режиссером? Ответил давно и четко – «Я - автор спектакля».

Как провинциальному писателю удается завоевывать читателя во всем мире? Писатель, живущий в провинции, и провинциальный писатель ни одно и то же.

Почему во всех ваших произведениях отражаются периоды вашей жизни? Отвечал 500 раз. От «и если я это переживаю, значит, это переживали еще несколько миллионов человек», до «я себя со своими героями не отожествляю».

Вопросы о любимых писателях. Отвечал множество раз «Бунин, Чехов».

Вы, правда, съели собаку и хотите ли бы вы съесть собаку в Алматы? Без комментариев.

Вы же живете в Калининграде, а там большая казахстанская диаспора, как вы относитесь к казахстанцам. Задавая его, нужно понимать, какой можно получить ответ и это ли вы хотите услышать.

Ваши творческие планы? (или А есть ли у вас тайные островки творчества, о которых мы еще не знаем?)

Здесь можно прочитать о спектакле, который Гришковец даст в Алматы. Интересно будет ли наш зритель плакать, это может быть хорошая деталь для материала.

Цитата

Чаще всего журналисты задают мне такие вопросы, ответ на которые их самих не интересует. Они просто получили задание со мной встретиться и все. Этого, к сожалению, так много, что я не вижу смысла встречаться с журналистами для интервью. Я веду свой блог в Интернете и там я говорю о том, что хочу, и так, как хочу. Кому нужно, перепечатают из блога в газету. Это сплошь и рядом происходит. Мне уже нет смысла давать интервью. Потому что все, что хочу сказать, я уже сказал.

Как не надо

Кто это

Его блог

Фан клуб

Интервью с Познером

В качестве совета. Не используйте для вопросов цитаты из этого материала. Для этого нужна особая атмосфера и особые интервьюеры.

0