Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
00:33, 23 февраля 2017

Иллюзия обмана зрителя. О странном фильме «Планетариум»

Натали Портман достаточно редко оказывается в тривиальных и откровенно провальных проектах, поэтому за её карьерой весьма интересно следить. И пока все повально хвалят её за работу в "Джеки", можно отвлечься и посмотреть на другую Натали в неоднозначной ленте "Планетариум".

Blog post image

Действия картины развиваются в Париже конца 30-х годов, куда приезжают две сестры-американки Лора (Натали Портман) и Кэти (Лили-Роуз Мелоди Депп), занимающиеся проведением спиритических сеансов. На одном из таких "шоу" оказывается известный французский кинопродюсер Корбен (Эммануэль Салинжер), который для начала решает познакомиться с девушками поближе, а после и вовсе создать новый шедевр с их помощью.

Несмотря на довольно очевидную завязку, создатели картины похоже не определились о чём они хотят рассказать своему зрителю. В фильме присутствует три значимых семантических пласта - мистерии или возможное шарлатанство, магия кино, очаровывающая и способная поглотить человека полностью, и незримое, но ощутимое приближение неизбежного краха (читай Второй мировой). Однако, синергии у этих направлений не выходит, а переходы между ними не назвать плавными.

Blog post image

Означает ли это, что на фильме сразу можно поставить крест? Отнюдь. Режиссёру ленты Ребекке Злотовски ("Гранд Централ. Любовь на атомы") удалось создать неповторимую атмосферу, наполненную филигранными актёрскими этюдами Натали Портман, живописными пейзажами Франции и неким сумбурным очарованием, едва ощутимым, но действительно завораживающим.

Blog post image

При просмотре складывается ощущение, что наблюдаешь за своеобразной выставкой импрессионистов, смысла в которой кот наплакал, но оторваться просто невозможно. И вроде бы тебя ловко обманывают, что в фильме есть сюжет и пресловутый подтекст, и даже драма, но в действительности это не так. Прямо иллюзия обмана какая-то.

Тот случай, когда за красивой обёрткой нет практически ничего, но это совсем не беда и проклятие, а возможно даже наоборот. Есть в этом что-то от Рёфна или Малика, только с чарующим духом Франции. Итого, "Планетариум" - это очень странный и специфический фильм, который при должном настрое может очень даже прийтись по вкусу любителям чего-то неординарного и просто красивого.

Трейлер:

6
545
4