Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
22:10, 23 февраля 2017

Алтайские альпы. Как добраться?

Когда тебе Шымбулака мало. В минувшие выходные мы посетили горнолыжный курорт Алтайские Альпы в Восточно-Казахстанской области. Сезон катаний здесь длиннее - в ноябре выпадает первый снег, и с этого момента лыжников и бордистов не стащить с трасс. Закрывается "горнолыжка" в марте-апреле, а летом функционирует как санаторий.

Blog post image

Любители зимнего активного вида отдыха могут насладиться могучими склонами Алтайских гор. На территории базы 4 трассы - одна учебная, вторая - любительская и две для профессиональных лыжников и сноубордистов. Отдельно есть и баллонная трасса, где адреналин могут получить не только дети, но и взрослые, которые по тем или иным причинам еще не встали на лыжи.

Blog post image

Алтайские альпы расположены в часе езды от аэропорта Усть-Каменогосрка. Из Алматы и Астаны можно добраться как наземным, так воздушным путем. Авиакомпании SCAT и Air Astana летают в Усть-Каменогорск из Алматы по цене 39 тысяч тенге в обе стороны.

Blog post image

Стоимость может быть другой, я привожу приблизительные. Дешево можно доехать на поезде - от 3 тысяч тенге от Алматы до станции Защита. От этой станции до горнолыжной базы 40 минут езды. Правда, рейсовых автобусов в течение дня до курорта нет. Если вы не успели на трансфер в 8 утра, придется брать такси - от аэропорта в районе 4000-5000 тенге за машину.

Blog post image

Blog post image

Вот мы и на курорте. Снега здесь много. В день нашего прилета замело все. Но несмотря на погоду, мы катались весь день. Сначала на учебном склоне, затем и облюбовали и любительский. На второй день уже мастерски спускались со второй трассы. Прокат снаряжения на весь день - 3000 тенге.

Blog post image

Кстати, о ценах. Они демократичные. К примеру, проживание в номере эконом-класса обойдется на человека в 10 тысяч тенге в сутки с питанием и катаниями.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такая акция действует, если вы взяли тур на 7 и более дней. Тур на 5 суток 11 тысяч тенге в день по системе все включено, и 12 тысяч тенге в сутки, если вы берете на три дня. В номерах полулюкс можно отдохнуть от 14 до 16 тысяч тенге в сутки за все включено. В люкс-номерах с большими кроватями, диванчиком и большим телеком от 16 до 18 тысяч тенге (акция действует в будние дни). Все подробности можно уточнить на сайте altay.kz.

Blog post imageBlog post image

1 подъем на бугельной канатной дороге стоит 350 тенге, если вы не брали тур все включено. Можно взять ски-пасс на весь день (выходные дни) - 6 тысяч тенге, на 4 часа - 5 тысяч тенге. В будни дешевле. Здесь есть и вечерние и ночные катания. На базе есть опытные инструкторы, которые помогут вам научиться кататься. Мастер класс одного из них и обзор склона смотрите в этом видео:

 

Вдоволь накатавшись мы решили погреться в фитобочке. Уставшие с тяжелыми ногами мы приползли в медпункт, где предоставляется эта замечательная услуга. 15 минут в кедровой бочке с паром, 20 минут отдыха на кровати и травяной чай с алтайским медом - все это удовольствие за 2 тысячи тенге. Вы также можете получить все виды массажа, физиотерапию и другие SPA-процедуры для красоты и здоровья.

Blog post image

Расскажу о фитобочке. Она внешне похожа на обычную деревянную бочку. Перед процедурой человек раздевается догола, заходит в бочку и садится на лавку с простыней. У бочки есть вырез для головы. Таким образом голова остается на воздухе, а все тело погружается в горячий пар. Подаваемый под давлением пар насыщен травяными сборами. Не передать словами какое это удовольствие - мышцы отдыхают после лыж, клетки насыщаются паром, поры раскрываются. После процедуры следует полежать несколько минут, затем выпить горячий чай.

Blog post image

Отдельно стоит рассказать и про кафе на курорте. Оно выполнено в эко-стиле, вся мебель деревянная. Кормят здесь очень вкусно - по-домашнему. Натуральное сливочное масло, натуральная сметана, домашнее молоко, отборное мясо, разнообразие блюд по доступным ценам. Если вы живете по системе все включено, конечно, питание в ваш тур входит. Можно по желанию заказать шашлык.

Blog post image

Мы попали на празднование Дня влюбленных. Немного фото оттуда.

Blog post image

Blog post image

Мой Facebook

Blog post image

8
4613
2