Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
11:05, 09 мая 2017

Проворчусь :) Наша попытка побывать 9 Мая у Вечного Огня.

Чисто проворчаться.  Без терок,  обсуждений и комментариев.

 

Мама моя,  родившаяся в 1939 году и еще помнящая - что это такое,  когда каждый день с большого общего двора уходят на фронт соседи,  когда  на завтрак,  обед и ужин в семье лепешки,  чай и жареная картошка,  а на Новый год тебе к елке прикрепляют подарок-восторг - сахарного петушка,  твердо говорит: "для меня самый большой праздник - это День Победы. Самый. Большой. Праздник".

9 Мая все мы железно и безоговорочно просыпаемся,  быстренько пьем чай,  берем ноги (детей,  мужей) в руки и с разных концов города едем в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев. Детки кладут цветы к Вечному огню,  бабушка вспоминает свои детские годы.

/ а потом она накрывает умопомрачительный стол и все мы  дружно за ним сидим,  ага :)))

И каждый год в Парке огромное количество народа. Толпы.

Нет,  это прекрасно. Это - свидетельство того,  что мы помним.

Но.

Никогда еще в Алматы не было такого беспредела как в этом году.

1. Большинство людей абсолютно верно решили доехать до парка не на машинах,  а на общественном транспорте из (подкрепленных многолетним опытом) соображений  невозможности парковки в диапазоне километра вокруг парка.

В поза- и прошлом году автобусы и троллейбусы медленно,  но верно таки доезжали до Парка. В этом - несколько остановок по Гоголя (минут 15 в обычный день) тролик одолел (бы!) часа за полтора,  если бы уже на Дзержинского народ (включая пожилых людей) не стал массово выбираться из салона,  так как дойти пешком однозначно оказалось быстрее,  чем героически ехать. Колонной (!) люди несколько остановок шли по улице. Под непрерывные гудки машин тех,  кто решил,  что "щас они как проедут беспроблем, приедут комфортно,  припаркуются прям у парка,  ачотакова?",  а тут итить вашу мать,  ни проехать,  ни пройти. Вообще.

2. В самом парке имела место мясорубка.  Реально.  Вечный огонь был недосягаем. Люди брали толпу штурмом,  толкали детей,  букеты ломались и сминались в ноль. Народ (пардон) пер танком. В результате,  возложение цветов превращалось в мучительное пробивание по головам конкурентов,  прицельное метание остатков букетов,  позорной мысли "уф,  отстрелялись" и героической попытки обратного пути (одновременно прикрывая спиной бабушек и детей).

3. Окей, оптимистически сказала мама, мы неглупы и обратно на троллейбусе не поедем! Мы поедем на метрооооо (о,  да,  да,  там же нет пробок). Ииии! Метро оправдало мои ожидания (иначе - ожидания пессимистичной сорокалетней тетки с обширным опытом проживания здесь и сейчас)!

Давка типа "смертобой" на этапе прохода через "арку" к кассам.

Давка типа "умру, но не сдамся" у двух (!!!) билетных касс.

Давка типа "врешь,  не уйдешь" при посадке в вагон.

 

И,  да,  я ворчу!

Я ворчу.

Что,  большого ума нужно нашему мэру, его аппарату, акимату  (кто там еще работает до глубокой ночи,  недоедая и недосыпая?) чтобы в этот день сделать пару остановок вокруг парка непроезжими для частного автотранспорта?

Много ума необходимо,  чтобы сформировать нормальный коридор до Вечного Огня? Да елки ваши палки,  в парке постоянно мелькали солдаты - с какой целью? Пассивно стоять?

А я то,  наивная,  думала их прислали хоть какой-то порядок поддерживать.

Или трудно было спрогнозировать аншлаг в метро и сделать не две кассы,  а хоть четыре?

 

Не,  вру. Народ был радостен и весел. Пели песни,  встречали неожиданно давних знакомых,  совершали попытки пройтись по аллеям (опять же ворчу - толпы родителей с грудными детьми. Утюжили ноги колясками типа танк,  в колясках в тряпочку уставшие запаренные уставшие дети - а смысл?  Смысл???).

Но лично моя (отмечу - неизнеженная и некапризная) дочь,  пройдя все "удовольствия" этого дня,  твердо сказала: "мама! Если ЭТО - праздник,  то я в праздниках больше принимать участия не хочу!".

И точка.

А что я должна была ей сказать?

Вот именно. И это - грустно.

 
3
387
2