Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
02:47, 22 февраля 2017

Интернет — кладезь знаний или иллюзия собственной значимости?

Последнее время гораздо чаще звучат слова, что мы стали зависимы от своих цифровых поводырей. И с этим можно было бы поспорить, если бы не одно «но» — смартфоны настолько тесно вошли в нашу жизнь, что отсутствие оного в кармане или обозримом пространстве вызывает почти что панику.

Blog post image

Если несколько лет назад утро начиналось с прохладного душа и крепкого кофе, то сейчас первое дело после пробуждения — проверка своих аккаунтов и мессенджеров, а после уже всё остальное. О чём речь, если даже в туалете или за завтраком мы «залипаем» в пятидюймовый экран.

Конечно, плюсы, вроде бы, очевидны — в пару кликов ты можешь узнать погоду, новости, загруженность дорог, график общественного транспорта и прочее. Но за таким удобством стоит деградация, как бы сурово это не звучало. Потому что основное время пользования смартфоном — листание соц. сетей или просмотр забавных роликов. И какая же от этого польза?

Я согласен, проникновение информационных технологий в нашу жизнь делает её проще. В этом и проблема. Когда мозг получает информацию практически без усилий, он расслабляется, перестает развивать свой потенциал, да и зачем, если достаточно сказать «OK, Google»?

Мы забыли и не знаем того, что умело делать старшее поколение в нашем возрасте. Кто из нас умеет пользоваться компасом или сможет разжечь костер, не имея под рукой спичек или зажигалки? У кого хранится ворох рецептов на все случаи праздников? Кто может похвастать наличием на книжных полках толкового словаря или энциклопедии? Список можно продолжать и дальше.

Возможно, такие люди есть, но их становится всё меньше. Зачем напрягаться, если в свой гаджет можно установить читалку и скачать любую литературу? Или с помощью GPS и мобильного интернета проложить оптимальный путь из точки А в точку Б с учетом пробок.

Blog post image

И в то же время интернет — это ни с чем несравнимая сила. Если раньше получение каких-либо специфических знаний было обусловлено рядом трудностей, то сейчас достаточно иметь активную интернет-сессию и практически любой материал доступен для изучения. Хочешь научиться игре в шахматы или на гитаре — обучающие видеоролики с разбором и анализом, масса книг и пособий для изучения, всё в твоём распоряжении. Языки, хэндмэйд, кулинария, и ещё масса увлечений — это всё стало доступнее в разы, необходимо только желание.

А что мы делаем? Фотки еды или себя любимого в Инстаграм, взаимолайканье в ВК и Фейсбуке, попытки выглядеть успешнее, нежели быть в действительности. Для этого нам интернет? Никому нет дела, где я отдыхаю, что ем или какой фильм пошел смотреть. Это всё понты и иллюзия собственной значимости, развитая разнеженным эго.

Что интернет, что смартфон — это всего лишь инструмент. Такой же, как оружие. Инструмент, использование которого зависит исключительно от человека. Взять, к примеру, оружие в руках «алматинского стрелка» Куликбаева, и в руках советского солдата — оно ведь ни плохое, ни хорошее. Оно никакое. Чего не скажешь о мотивах обладателя.

Что хочу сказать в итоге. Как показывает практика, большинству из нас достаточно минимальных возможностей интернета в целом, и своих гаджетов в частности, таких как просмотр мимимишных картинок и видео или бурное реагирование на информационные вбросы. А почему бы не расширить эти границы и не заняться саморазвитием? Мир вокруг нас настолько интересен, что жизни не хватит, чтобы изучить хоть небольшую его часть!

 
18