Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
23:35, 21 февраля 2017

Открытое письмо господину Ниязову! Или о проблеме незамужних тридцатилетних.

Наблюдая девятый вал постов тридцатилетних молодых женщин о том, что замужество не является самоцелью, что они прекрасно могут прожить одни, но если встретится тот самый единственный, то они еще подумают, я осознал, что пора создавать госпрограмму принимать меры, потому что данная проблема начинает угрожать национальной безопасности нашей любимой Родины.

Позвольте процитировать отрывки из 10 главы "Пестуя и привлекая таланты" книги "Сингапурская история. Из «третьего мира»" написанной Ли Кван Ю, которого так любит упоминать Нурсултан Абишевич. "Женщины хотели выйти замуж за высокообразованных мужчин, мужчины хотели жениться на менее образованных женщинах. В результате, мужчины с более низким уровнем образования не могли жениться, потому что женщины, которые оставались незамужними, были более образованы и не хотели выходить за них замуж.". "Мы должны были подтолкнуть наших мужчин с высшим образованием расстаться с устаревшими культурными предрассудками, заставлявшими их вступать в брак с менее образованными женщинами". "На каждую женщину с высшим образованием приходилось, в среднем, по 1.6 ребенка; со средним образованием - также по 1.6 ребенка; с начальным образованием - по 2.3 ребенка; без начального образования - по 4.3 ребенка"

Было создано Агентство социального развития» (АСР - Social Development Unit), приняты ряд льгот "Льготы распространялись на женщин с высшим образованием, средним специальным образованием, а также на женщин, окончивших высшую и общеобразовательную школу, увеличив, таким образом, число пользовавшихся льготами и смягчив ощущение элитизма. Женщины получили право на значительное уменьшение подоходного налога на свой доход или доход их мужей после рождения третьего и четвертого ребенка." . "Предоставить матерям с высшим образованием, которые родили третьего ребенка, приоритет в выборе лучших школ для всех троих детей"

За эту госпрограмму Ли Кван Ю много критиковали, обвиняли в дискриминации малообразованных граждан, проводили аналогии с гитлеровской программой господства арийской расы. "Некая женщина писала мне: «Я - незамужняя преуспевающая женщина-профессионал в возрасте сорока лет. Я осталась одинокой, потому что мне так нравится. Я оскорблена предположением, что какие-то нищенские финансовые стимулы заставят меня прыгнуть в постель с первым встречным привлекательным мужчиной, чтобы произвести на свет талантливого ребенка ради будущего Сингапура».", «Посмотрите на скрипача Ли Пан Хона (Lee Pan Hon). Он вышел из трущоб Чайнатауна (Chinatown)...Если бы у него не было возможностей для развития способностей, он никогда не развил бы своего таланта. Это попахивает элитизмом». Ли Кван Ю парировал сухими фактами "Я обосновывал свои взгляды путем обнародования анализа статистических данных за последние несколько лет об образовательном уровне родителей учеников в возрасте 12, 16 и 18 лет, которые входили в число 10 % лучших студентов по результатам экзаменов. Эти цифры не оставляли никакого сомнения в том, что решающим фактором, определявшим успехи детей в учебе, было наличие высокообразованных родителей."

Я думаю, мало кто из читателей ювижен будет отрицать, что гены имеют определенное влияние на умственные способности человека. Множество умных, успешных, образованных тридцатилетних молодых женщин выбирают одиночество или эмиграцию в страны, где нет такого количества мужчин, считающих неприемлемой ситуацию, когда муж зарабатывает меньше жены, менее образован и успешен, и в целом больше обеспеченных мужчин. Мужчины, в свою очередь, находятся под давлением патриархального общественного мнения о ролях мужчины и женщины в семье. Женщины у нас, судя по множеству постов, тоже не согласны на кого попало, что также вполне объяснимо. Уровень образования у нас, по сравнению с Сингапуром, имеет меньшее значение, поскольку в большинстве региональных вузов этот уровень оставляет желать лучшего, у нас наличие высшего образования в провинциальном вузе не является гарантом преуспевания и показателем высокого интеллекта, поэтому в статистике эта проблема будет размыта.

Еще одна категория постов на юви о том, что уровень образования и культуры населения стремительно деградирует, и "поравалить". Если не предпринимать усилия, пустить все на самотек, эти процессы будут продолжаться. Маргинализация общества влечет за собой нежелание наиболее образованной и обеспеченной его части растить здесь детей и строить свое будущее. Текущие демографические процессы в больших городах и ситуация с эмиграцией позволяют примерно понимать, что будет происходить с этой страной через 20 лет, когда подрастут наши гипотетические или уже рожденные дети. Заслуга наших руководителей в стабильности. Но ее мало для динамичного развития, необходимого для удержания наиболее активной и образованной части населения.

Все сложилось как сложилось, но надо что-то делать, определенная база у нас есть, и важно не упустить шанс изменить ситуацию. Затронутый мной вопрос, лишь часть огромного пласта проблем, но надо с чего-то начинать. Господин Ниязов, вы, как я понимаю, имеете влияние на редакционную политику ювижена. Посмотрите на посты несчастных женщин, эти крики души. Окруженные стеной непонимания, неприятия обществом их приоритетов и ценностей, они пытаются повлиять на ситуацию, изменить устаревшие общепринятые взгляды общества на институт семьи, или же отчаянно бравируют своим благополучием и отсутствием дискомфорта под напором общественного мнения. Я думаю, настало время протянуть им руку помощи, и объявить конкурсы на тему "Нужна ли стимулирующая деторождение усиленная господдержка незамужних образованных женщин достигших тридцати лет", и "внебрачные дети - счастье без слез". Аудитории юви, высокообразованным, активным молодым людям, цвету общества, я предлагаю сплотиться перед лицом страшной опасности потерять будущее большой группы наших милых соотечественниц, и выступить единым фронтом в поддержку образованных и одиноких девушек за тридцать. Они приносят обществу огромную пользу, работая не покладая рук, пора и обществу отплатить им признанием, уважением и поддержкой.

Женатые и неженатые мужчины, больше внимания и уважения к таким девушкам, с ними интересно! Замужние женщины, меньше осуждения и жалости, а также нытья по поводу семейной жизни. Незамужние женщины, пора сплотиться в борьбе за свои права, осознать что вы не одиноки и это не только ваша проблема! Больше постов на юви о незамужних успешных девушках за тридцать!

18