Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
05:23, 21 февраля 2017

О бартере услуг

Преамбула номер раз.

На выходных меня посетила достаточно интересная мысль.

Как обычно все началось с того, что я пытался понять, что такое экономика и почему парадокс Лукаса имеет место быть.

Как обычно, я ничего не понял.

Где-то параллельно я смутно вспомнил, что в случае если имеются недозагруженные производственные мощности, то экспансивная монетарная политика не обязательно вызовет инфляцию.

Меня безумно заинтересовали два аспекта этого вопроса:

1) А как дела обстоят со сферой услуг, где "производственные мощности" как таковые не выражены так явно, но можно найти их аналог?

2) Можно ли переформулировать вопрос из монетарной плоскости в плоскость информационной эффективности? Мы же живем в эпоху Убера, в конце концов.

Преамбула номер два.

Как ни крути, на дворе кризис. Как бы бодро ни отчитывались астанинские чиновники о том, что Казахстан растет, цветет, пахнет, производства производят, экспорт экспортируют, люди уверены в завтрашнем дне, дети смеются, старики обеспечены и так далее - это все пиздеж и наебалово.

На самом деле сегодня люди экономят, причем по жесткому. Импорт подорожал в два раза за последние два года. Например, хорошая детская коляска сейчас в тенге стоит столько, сколько пару лет назад стоил подержанный автомобиль. В магазинах взрослые дяденьки и тетеньки уже не стесняясь берут доширак. Даже я уже не помню когда покупал вкуснейший немецкий шоколад Rittersport, потому что жаба и меня душит (хотя я бы мог себе позволить).

Амбула.

По правилам логики два предиката должны слиться в едином экстазе силлогизма. Сложив две преамбулы я пришел к идее бартера услуг.

Сразу перейду к примерам, чтобы наглядно:

  • репетиторша английского обучает дочку парикмахерши, а та ей стрижет / красит волосы;
  • юрисконсульт консультирует открытие бара, а ему за это скидка;
  • массажист меняет свои услуги на услуги диетолога: тот ему массаж, тот ему составляет график и рацион с учетом какого-то анализа;
  • коучер проводит консультации в обмен на бухгалтерские услуги;
  • сантехник чинит сантехнику, за это его сына репетитор обучает математике;
  • ну и так далее.

Все что нужно - это онлайн-платформа по типу classifieds, а также система по присвоению рейтинга качества оказанных услуг. И самое главное - все это баш на баш, без использования денег. Каждый специалист ставит свою почасовую таксу, а дальше две стороны договариваются об объеме работ, к примеру: час массажа меняется на час репетиторства по математике. После того как услуги оказаны, обе стороны выставляют друг другу рейтинг качества услуг.

Смысл для пользователей этой системы в том, чтобы найти дополнительный спрос на свои услуги (имея "недозагруженные производственные мощности"), но при этом понимая, что лишних денег у потенциальных клиентов нет, зато потенциальные клиенты в ответ могут оказать встречную услугу, которая интересна ему.

Конечно, ВВП подобный бартер не увеличит, так как он не учтется, однако он поможет людям вести более полноценную жизнь, ведь профессиональные услуги это профессиональные услуги, это гораздо качественнее, чем самообслуживание либо лишение себя подобных услуг.

Разумеется, от идеи до практической реализации есть куча вопросов и подводных камней, но сама идея мне кажется не безинтересной.

Какое ваше мнение, господа ювиженцы?

21