Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
00:05, 22 февраля 2017

С места в карьер. 10 лучших открывающих кинотитров

Очень часто кинематографисты "забивают" на начальные титры, желая сразу перейти к непосредственному действу. Однако, находятся и такие люди, которые подходят к этому вопросу с большой изобретательностью и даже с определённым трепетом. Вспомним десятку картин с отличными начальными титрами.

  • Миссия невыполнима: Протокол фантом

Blog post image

Каноничная музыка серии, великолепные CGI-переходы и ряд ярких моментов - всё это уже имеется в начальных титрах, которые настраивают на нужный лад, давая предвкушение того, что фильм окажется неплох. Он и оказался.

 
 

  • Оружейный барон

Blog post image

"Оружейный барон" далеко не самый лучший фильм в истории, но чего у него не отнять, так это великолепных открывающих титров. Для начала герой Николаса Кейджа приводит занятную статистику по теме, а затем зрителям демонстрируется процесс создания патронов и их дальнейшую судьбу. Оригинально и стильно исполнено.

 

  • Бэтмен

Blog post image

В титрах к "Бэтмену" Тима Бёртона на первый взгляд нет ничего особенного, но это не так. Во-первых, здесь играет грандиозный саундтрек Дэнни Элфмана, а во-вторых, зрителям, привыкшим к позитивному Тёмному рыцарю Адама Уэста, дают время привыкнуть к новому, куда более мрачному тону и другому видению популярного героя.

 

  • Годзилла

Blog post image

Вместо того, чтобы тратить лишние полчаса на объяснение того, откуда взялось это чудище морское и с чем его едят, режиссёр Гарет Эдвардс воспользовался отличным инструментом - титрами. Они насыщены, достаточно информативны, а кроме того способствуют погружению в необходимую атмосферу, от которой уже не ожидаешь действа в духе Роланда Эммериха.

 

  • Помни

Blog post image

Фильм Кристофера Нолана "Помни" не стандартен с первых секунд, прямиком с титров, на которых мы видим постепенно исчезающий снимок. Благодаря этому простому, по большому счёту, ходу, мы уже можем прикинуть, что нас ожидает, а именно реверсивное повествование. Просто и гениально.

 

  • Чужой

Blog post image

Чувство страха, отсутствие комфорта и эффект клаустрофобии - всё это присуще не только самому легендарному фильму Ридли Скотта, но и даже начальным титрам. Обратите внимание на работу со звуком, уже по этому атрибуту можно понять, что зрителя ждёт нечто устращающее.

 

  • Дэдпул

Blog post image

Более ироничных титров и представить невозможно! Создатели "Дэдпула" решили сразу задать нужный градус безумия, абсурда и юмора, смеясь в том числе над самими собой с фразочками вроде ""God's Perfect Idiot" Ryan Reynolds", и сразу давая понять, что за герой будет буйствовать на экране следующие полтора часа.

 

  • Хранители

Blog post image

Если и есть в мире что-то шедевральное, то это открывающие фильм "Хранители" титры. Под атмосферную музыку Боба Дилана с невероятным чувством тоски, нам демонстрируются годы становления и развития героев в костюмах, а также их неизбежный крах.

 

  • Семь

Blog post image

Дэвид Финчер возможно лучший мастер по части триллеров, а фильм "Семь" один из его главных шедевров. Прекрасен он не только финальным твистом, шокирующим буквально до мозга костей, но и жуткими начальными титрами. Здесь демонстрируется этакая подготовка серийного убийцы к своей деятельности под гипнотизирующий score, а у зрителя в то же время формируется ощущение дискомфорта, ощущение того, что смотришь то, что совсем не должен смотреть. К слову, вполне возможно, что эти титры послужили вдохновением для прекрасных опенингов сериала "Американская история ужасов".

 

  • Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда

Blog post image

Легендарная музыка Джона Уильямс, легендарные титры, которые пусть и являются копипастой, но в то же время являются непременным атрибутом популярной серии "Звёздные войны". А вообще, это же гениально и просто - текстом объяснить происходящие фоном события, дабы не тратить на это экранное время и при этом дать зрителю примерное представление происходящего!

13
716
4