Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:37, 18 июня 2008

Правила письма

Blog post imageСуществует одна очень умная книжка – «Золотые правила Гарварда и МакКинзи». Ее написала одна очень умная женщина – Барбара Минто, которая работала в МакКинзи и там обнаружила, что может помочь людям писать логичнее и яснее.

Так вот, сегодня попыталась применить советы из книги к работе, поскольку в очередной раз убедилась – у меня проблемы с логикой блин. В общем, помогло.

Совет очень простой: сначала нужно придумать, что писать, и только потом садиться за комп. Оказывается, большинство людей не разделяет процесс придумывания и процесс написания, додумывают, пока печатают. Придумать значит понять главную идею материала, а затем продумать ключевую линию, структуру материала. Черт, как просто! На самом деле – на это ушло несколько часов. Сев за чистый лист и спросив себя: «Ще я хочу сказать?», обнаружила, что не могу связно высказать идею и тем более продумать ключевую линию.

Второй совет – «строить повествование по принципу пирамиды» я еще не освоила. Идея в том, что читающий люд воспринимает чтиво именно по такому принципу – сверху вниз. Наверху должна быть главная мысль, остальное может быть доказательствами, причинами, проблемами и бог знает чем еще.

Продолжение следует...

Скачать книгу можно здесь

Короче, оказалось, чтобы писать, нужно знать еще и как работает наш моцк во время чтения!

1