Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
01:25, 21 февраля 2017

Работа мечты: самые интересные и необычные профессии в мире

Каждый человек, когда либо искавший себе работу, просматривал доступные вакансии, как в различных газетах, журналах, других СМИ, так и в обширных пространствах интернета. Зачастую всё довольно посредственно: вакансии бухгалтера, экономиста, менеджера, программиста и т.д. Но бывает, что натыкаешься на какую-нибудь совсем нестандартную и даже "сумасбродную" вакансию. И тут напрашивается вопрос: шутку ли? Отчасти, да. Многие паблики и различные рекламные сайты создают несуществующие вакансии ради привлечения внимания аудитории или просто ради хохмы.

Blog post image

Но тем не менее, в мире действительно существуют различные нестандартные профессии и вакансии, которые просто доходят до абсурда. И что, к примеру, скажем, в Европе и за океаном, считается вполне нормальным, у нас же такие профессии могут только позабавить. И это не какой нибудь развод, а вполне реальные должности, которые предлагают различные, как крупные топ-компании, так и мелкие фирмы, для привлечения клиентуры. Ну, а для простых смертных, это возможность покинуть скучные, рутинные, офисные будни и испытать нечто новое, изменить что-то в своей жизни.

Blog post image

И вот я наткнулся недавно на некоторые свежие интересные вакансии, от чего и решил написать данную статью. Но для начала поделюсь самыми известными профессиями, которые уже существуют и для многих это уже не новость. Многие наверно слышали о различных профессиях за рубежом, которые для них вполне посредственные: испытатель бумажных пакетов, мастер украшения елок, собутыльник по вызову, спасатель на нудистском пляже, подбиратель мячей на поле для гольфа, собеседник для разговоров по душам и так далее. Всё, что у нас считается бредом, там вполне нормально.

Blog post image

В прошлом году был целый ажиотаж вокруг одной вакансии из Китая - обниматель панд. В одном из научно-исследовательских центров провинции Сычуань была организована вполне реальная вакансия. И что собственно требовалось, так это 365 дней в году находиться рядом с пандами: кормить, ухаживать, а главное постоянно их обнимать. При этом особых навыков не требовалось, достаточно было иметь базовые знания и любовь к этим милым созданиям. Да и зарплата предлагалась в 32 тысячи долларов с учетом проживания и питания за счет компании. Довольно вкусное и щедрое предложение. Не знаю сколько могло быть отзывов на вакансию, но думаю персонал набрали быстро. Так что другим искателям халявы оставалось просто кусать локти.

Blog post image

Бывают такие вакансии, которые не только полезны, но и приятны, где к тому же можно вполне неплохо заработать. Многие туристические агентства для привлечения туристов подбирают совершенно нестандартные вакансии, счастливые обладатели которых могли не только заработать, но и провести время с удовольствием. Так, австралийское туристическое ведомство Tourism Australia ежегодно проводит отбор на "работу мечты", где есть такие вакансии, как:

1.Главный весельчак – главная задача бесконечно тусоваться на фестивалях, праздниках и других модных событиях. Обязанности: постить фотки в социальных сетях и делиться впечатлениями.

2.Гурман. Обязанность – ездить по стране, кушать во всех местах и записывать свои впечатления. Самая главная задача этого специалиста по вкусной еде и напитками – открывать для себя и окружающих неизвестные блюда, напитки и уникальные места.

3.Искатель приключений – он должен оправиться в путешествие по стране, общаться с местными жителями, и записывать удивительные истории.

4.Рейнджер национального парка, для патрулирования пляжей и проверки температуры воды.

5.Фотограф стиля жизни. Этого счастливчика ждет путешествие по самым интересным и красочным местам Мельбурна. Все, что от него нужно, - страсть к фотографии.

6. Специалист по надзору за дикой природой, где кроме всего прочего, в его обязанности входит будить кенгуру и плавать с дельфинами.

Ну чем не работа мечты? Да и требуется всего просто создать видеоролик, в котором рассказать про себя, и загрузить его на сайт конкурса. Причем, из года в год, их вакансии всё навороченнее.

Blog post image

Бывают вакансии не совсем стандартные и очень сумасбродные. И в частности одна из них - дегустатор кошачьего корма. А как вы думали, кошки дегустируют корм? Не тут то было. Существует специальная команда дегустаторов, которая под своим чутким контролем испытывает корм: запах, вкус, послевкусие, консистенция. Им приходится в день тщательно пережевывать десятки различных вариантов и сортов корма. Немного мерзко. Но работа, есть работа.

Blog post image

Или есть такая вакансия, как трамбовщик в метро, которая популярна в Китае. Людей много, ехать хотят все, а вот двери вагона в метро не закрываются. Что же делать? Тут на помощь приходят утрамбовшики, которые буквально запихивают людей в вагоны. Тут главное все делать аккуратно, так, чтоб пассажир вошел как по маслу и не получил никаких травм.

Еще одна нестандартная профессия - педикюрщик коров. Плохое состояние копыт рогатых может негативно сказаться на их самочувствии, возможности размножаться и давать нормальные удои молока. Чтоб всего этого избежать, на многих фермах была введена вакансия мастера педекюра для коров. Работа довольно интересная, но совершенно не легкая.

Или, скажем, тоже одна не из приятных профессий - выниматель мозга. Человек данной профессии должен аккуратно вынуть мозги животного и отправить их в ресторан, где особые гурманы, за большие деньгу будут такое заказывать.

Blog post image

Или профессия нюхольщика, запоховеда - компании, создающие дезодоранты нанимают специальных нюхачей которые определяют запах подмышки до применения дезодоранта, и на протяжении всего времени тестирования. Довольно необычная профессия, нюхать чужие подмышки.

Blog post image

Но вернемся к приятному. В прошлом году в Англии прошла целая сеть самых интересных вакансий. К примеру, компания Weight Watchers наняла в Англии необычного сотрудника — главного специалиста по еде, в обязанности которого входит ездить по стране и питаться в самых разных ресторанах, что позволит выявить, на сколько такая еда влияет на вес и где лучше кушать, дома или в ресторанах.

Blog post image

Работу мечты придумали в Ассоциации железнодорожных компаний Великобритании - главная задача, путешествие по железной дороге и съемка на видео. Особых навыков не требуется.

Blog post image

Или, к примеру, на днях компания World of Beer объявила набор "интернов" на лето. Нужно четыре месяца ездить по всему миру, посещать пивоварни, пить там пиво и рассказывать об этом в соцсетях. Все переезды оплачиваются + еще $12 000 сверху дадут.

Есть еще много различных вакансий, что называется для души: тестировщик игр, тестировщик медели, тестировщик еды, выпечки, конфет и алкоголя и т.д.

Существуют вакансии, что называется - 18+, не для детей.

Blog post image

Исследователь стриптизерш — была такая вакансия в соответствии с которой мужчины должны были 2 месяца посещать стриптиз бары и записывать параметры различных танцовщиц. Стоит отметь, что работка не пыльная, да и зарплата в 10.000 долларов радует.

Профессиональный тестер проституток. Данную профессию я оставлю без комментарием. Уверен, что фантазия у Вас хорошая и вы во всех красках представите всю плюсы и минусы данной работы.

Испытатель презервативов. В основном набираются молодые люди которые всячески должны использовать презервативы (по назначению и нет), а результаты записывать в специальный журнал.

Перенесемся поближе. В соседней России также не отстают от бренда и также предлагают самые необычные профессии.

Топ-10 вакансий мечты в России:

1. Собиратель мячей. Специальность пришла с Запада, точнее из Северной Америки. На своей родине подобные специалисты «обретаются» возле полей для гольфа. Каково же им приходится в российских реалиях, не уточняется.

2. Человек напрокат. Слово «человек» заменяется на «муж», «друг», «водитель» и даже «собутыльник». Большую популярность стали набирать именно последние частные объявления. Недавно социальные сети «взорвало» частное объявление некоего Сергея, который готов приехать и выпить в любой точке Москвы. Напитки при этом оплачиваются отдельно.

3. Дегустатор впечатлений. Ряд компаний действительно ищет людей, которые должны сравнить свои впечатления от, скажем, отдыха в отеле с тем, что обещает рекламный проспект. Фактически, «мистери-турист», по аналогии с «мистери-шопером». У крупных туроператоров есть постоянный штат таких сотрудников.

4. Спать за деньги. Подобная работа зачастую носит характер локальных исследований. Однако, как бы там ни было, от соискателя требуется просто поспать в лабораторных условиях за вознаграждение. Порой такие вакансии появляются на сайтах российских сомнологов.

5. Прокладыватель лыжни. Такие специалисты действительно требуются на Рублевке в зимний сезон.

6. Личный шопер и калькулятор. Консультант по расходам, стилю, питанию и всему, что вам потребуется. В кризис такие специалисты нанимаются состоятельными мужчинами, чтобы объективно останавливать своих любимых от «безумия сейлов».

7. Охотник за трендами. В его обязанности входит непрерывный мониторинг СМИ и топовых блогов. Может быть востребован в рекламе, пиаре и иных сферах, сопряженных с журналистикой. Последний раз такая вакансия появлялась на одном из хипстерских сайтов.

8. Интернет-пропагандист. Этот человек должен уметь профессионально заниматься пропагандой в интернете на заданную тему. Кстати, среди них немало обзорщиков. Не путать с ботами, для которых в крупных городах выстроены целые «фермы».

9. Киноконтролер. Человек, который следит, чтобы количество проданных билетов соответствовало количеству людей на сеансе. Нередко его функции выполняет билетер. На самом деле, реальная функция такого человека – присутствие в зале и выявление пиратов.

10. Фумелье. Эксперт по сигарам. В частности, он должен уметь быстро ориентироваться в сортах вина и подбирать к нему соответствующий сорт табака. Несмотря на борьбу с табаком, столь изысканная профессия становится день ото дня популярнее.

Blog post image

А на днях наткнулся на вакансию, которая меня изрядно позабавила - испытатель диванов. 10 февраля мебельная компания MZ5 Group разместила вакансию «испытатель диванов» на сайте HeadHunter. Как говорится в объявлении, компания открыла эту позицию потому, что «испытывает диваны не только в собственных лабораториях, но и в условиях реальной жизни». Соискателям обещают предоставить диван для работы, которая будет полностью осуществляться на дому. В качестве вариантов для «испытаний» предлагается проводить на диване не меньше 10 часов в сутки в различном положении, складывать и раскладывать его, а также смотреть телевизор. Помимо этого иногда соискателю нужно будет «выполнять творческие задания от работодателя». От соискателей требуется высшее образование (желательно техническое), терпеливость, усидчивость. Плюсом будет склонность к малоподвижному образу жизни и стрессоустойчивость. Кроме того, необходимо иметь минимум 1 друга и любить отдыхать на диване. Отдельной строкой подчёркивается, что к резюме нужно приложить свою фотографию на диване. На вопрос о том, зачем для подобной работы нужно иметь высшее образование, в MZ5 Group ответили, что это требование «достаточно стандартное». По мнению компании, без высшего образования сотрудник не сможет заполнять отчёты и грамотно формулировать свои мысли. Диван сотруднику предоставят безвозмездно, а самого «испытателя» оформят в штат MZ5 Group по ТК РФ на три месяца. Размер обещанного оклада составляет 73 тысяч рублей в месяц без учёта премий. Диван после тестирования можно будет оставить себе. И что самое интересное, на вакансию откликнулись тысячи людей. Еще бы, кто откажется валяться на диване целыми днями и чтобы за это еще и платили.

Blog post image

В Казахстане также есть не совсем обычные вакансии, конечно не с таким размахом, но они тоже имеют место быть и довольно популярны: муж на час, бабушка на час, друг на прокат, собутыльник или собеседник, человек по выгулу домашних животных и т.д.

В общем то этот список неординарных вакансий можно продолжать бесконечно. И если для других стран это вполне обычное явление, то скажем у нас или в странах СНГ, подобные вакансии не очень то пользуются популярностью и быстро ее теряют. Может и менталитет другой, да и еще много разных причин. Тем не менее, в 21 веке любой желающий может найти себе работу по душе, пусть даже не совсем стандартную. А почему бы и нет? Жизнь одна, нужно не засиживаться на одном месте, а дать волю азарту и экспериментировать. Так что дерзайте, друзья!

Спасибо за внимание!

 
12