Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
23:57, 20 февраля 2017

ДТП. Продолжение следует... А был ли героизм?

17 февраля 2017 года в интернет изданиях вышли тексты под заголовком: "Полицейские подставились под КАМАЗ, чтобы спасти детей в Павлодарской области" и соответствующие знакомые фото:

Blog post image

 

Blog post image

Комменты завороженных читателей (текст и орфография сохранены):

"Достоин звания "Казакстан Каhарманы" !!! Спасибо Вам, Герой !!! Живи пожалуйста, Герой!

"Быстрее выздоравливайте, герои. Низкий поклон!

"Блин, дай аллах им выздоровить, настоящие герой, не каждый так сможет, қазақ батырлары деп осындай жигиттерди айт

"Герой!!! Выживи офицер честь тебе!!! Многим взяточникам и оборотням в пагонах пример!!! К ордену за мужество и овагу!!! Достоин 1000%

Тогда многие пользователи в сети, в том числе адвокаты поставили под сомнения действия сотрудников в полиции в тот момент, и требовали огласит результаты экспертизы, но голос разума, как всегда был затоптан, среди голосов, зачарованных действиями и героизмом сотрудников полиции. В такие моменты никто даже близко слышать не хотел об иной версии трагедии.

Сегодня выходит новость и версия водителя КАМАЗа Куаныша Нургазина в новостях и масс медиа (в том числе и на портале tengrinews.kz) "Я сделал все, что в моих силах" и текст событии ДТП: "Я ехал груженный бетонными опорами в сторону Калкамана. На участке дороги между поселками Спутник и Пограничник меня обогнал самосвал Howo "китаец" с прицепом, желтого цвета. От него сильное завихрение снега, встречной полосы не было видно. Вдруг он резко затормозил, и я тоже вынужден был экстренно затормозить. В этот момент меня заносит влево, и из снежной пелены выскакивает патрульная машина".

"Есть очевидец - водитель КамАЗа, который шел позади меня. Желтый самосвал сначала обогнал его, какое-то время он ехал между нами, а потом обогнал и меня. Когда тормозил, подрезал меня прицепом, создал аварийную ситуацию и уехал. Меня вынесло на встречку, на 90 сантиметров от разделительной полосы, к полицейской машине, автобус я задел по касательной. Я как мог тормозил, все, что было в моих силах, делал. К сожалению, мы не смогли рассмотреть номера самосвала, они были залеплены снегом", - отметил павлодарец.

Источник

Вот так вот. Появилась иная версия и теперь часть пользователей стала возмущаться действиями полиции и сомневаться в версии, что полицейские подставили свое авто под удар.

И многие не чистые на руку чиновники манипулируют сознанием общественности таким образом. Я считаю, что одна из причин:

Допустим в ведомстве такого чиновника слишком много ошибок, факты коррупции, иными словами кресло шатается под человеком. Тогда зачастую в региональные масс-медиа выпускаются такие новости, переделанные сюжеты под удобство следствия, монтированное видео, а дальше многие не профессиональные журналисты в охоте за рейтингами, начинают тиражировать новость по своим каналам.

Соответственно такое дело на слуху, дело уже хочешь не хочешь передают в суд, суд зачастую поддерживает версию следствия, а потом не сложно догадаться, что человек, под которым шаталось кресло в миг становится самым ценным работником в ведомстве. Также вокруг этой новости могут появится самодуры пиарщики, которые без суда и следствия будут кричать о виновности таких лиц. А народ зачаровано будет смотреть в рот такому человеку.

Такие методы используют еще, если у чиновников не хватает фактов доказать вины какого-либо подозреваемого. В таких случаях также в масс-медиа пускают информацию, что он преступник, что он украл столько-то у государства и дальше по накатанной.

Ярким примером, когда несмотря на возмущение толпы и даже канала КТК, прекратили дело с участием М.Усенова. Ссылки вы, наверное, можете восстановить в поисковиках.

Но при этом я не слышал, чтобы определенных чиновников уволили с работы за содействие семье Усеновых, потому, что не исключаю, что они не боялись лишиться своих мест, и им было далеко до мнения народа, т.к. получили одобрения начальства. В такие моменты мнение возмущенной толпы не интересует никого.

Выводы делайте сами. Но в такие моменты в первую очередь страдает ОБЪЕКТИВНОСТЬ любого расследования, и чиновники, чтобы заработать себе больше положительных очков от народа и начальства уже не будут смотреть виновен ли в этом случае подозреваемый и подсудимый и по таким новостям уже они выносят заочно приговоры.

ЗЫ. Вот такой вот эгоизм руководителей ведомства, жертвуя судьбами невинных людей, в этом случае судьбой водителя КАМАЗа поднять престиж целого ведомства, когда население уже смотреть не может на сотрудников полиции на трассе или грубости или хамства также со стороны полицейских на дороге и в городе.

 
14
560
3