Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:33, 07 октября 2010

Пару слов о Digital Communications 2010

На носу новое "айтишное" мероприятие - KIW-2010, а только на днях получил благодарственное письмо от организаторов DC 2010, в котором, в частности, говорится, что они учтут те недостатки в организации и проведении, которыми отличилась прошедшая конференция. Blog post image

А недостатки были, несмотря на то, что за возможность присутствовать на всех сессиях конференции участники оплатили почти 300 долларов и был приглашен ряд значимых не только в Казахстане персон в качестве спикеров.

Именно проблема со спикерами явилась ключевым недостатком прошедшей конференции.

На сайте конференции изначально был заявлен список личностей, многие из которых, как потом выяснилось, узнали о самой конференции незадолго до её проведения - примерно за месяц. Был заявлен, но так и не выступил целый ряд спикеров со всего мира. Я считаю, что изначально нужно было провести переговоры, договориться с людьми, а потом заполнять информацией сайт, а не править его в последний момент, исходя из текущей ситуации. К тому же и в программе (сверстанная, кстати, с огромным количеством ошибок) конференции, которая была роздана участникам отпечатана информация не соответствовавшая действительности. Организаторы тем самым проявили неуважение к участникам, которые возможно приняли участие в конференции, только ради того, чтобы иметь возможность пообщаться с конкретным спикером. Всё это похоже случилось из-за того, что к подготовке конференции приступили всего за пару месяцев, всё делалось в спешке. Вот и получилось, как в известной народной поговорке.

Из-за всего описанного и случились перестановки в агенде мероприятия, которые не всем пришлись по нраву, т.к. нарушили заранее построенные планы на день у многих людей, некоторые из которых прибыли даже из России, чтобы присутствовать на конференции. Накладка с семинаром Яндекса лично мне тоже пришлась не по душе. Совмещать семинар и сессию - не самый удачный ход со стороны организаторов. Не кашерно вышло, в общем...

Blog post image Blog post image

Пару слов о презентациях выступавших:

В целом выступления на конференции были интересными и содержали много полезной информации, что ставится в ОГРОМНЫЙ ПЛЮС организаторам и выступавшим. Но, неприятными исключениями стал целый ряд презентаций самопиара и рекламы компаний выступавших. И если со стороны операторов это было хорошо разбавлено информацией о состоянии рынка, тенденциях и юзабельными данными, то другие рекламщики своих услуг и товаров не могли этим похвастаться. И порой сессия напоминала собой ярмарку компаний, а не конференцию, на которой должны обсуждаться и решаться вопросы.

Также в корне не правильным решением было поставить сессию о инвестициях в цифровой бизнес в завершающую часть конференции. Я согласен с мнением спикеров этой сессии, что эту часть конференции нужно было провести раньше остальных.

Были ещё мелкие технические оплошности, которых можно было бы избежать, но на них не стоит обращать особого внимания, в конце концов, техника - это техника и она может ломаться.

Стоит всё же поблагодарить организаторов за их труд и предоставленную возможность познакомиться и пообщаться с интересными и полезными людьми, узнать актуальную информацию о телекоммуникационном рынке, тенденциях, планах.

Особенно благодатной в этом плане оказалась первая сессия где выступали представители сотовых операторов Казахстана и Кыргызтана.

Blog post image

Сессия VAS. Мобильный контент. Мобильные услуги и Mобильный банкинг.

Blog post image Blog post image

Сессия Цифровой стиль жизни и социальные сети.

Blog post image Blog post image

Blog post image

И пару снимков закулисья:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

 

 

 

0
158
2