Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:57, 20 февраля 2017

С чем едят сетевой маркетинг, и чем он отличается от финансовой пирамиды

"Нет ни одного обманутого вкладчика, которого нельзя обмануть ещё раз".

Blog post image

Из Википедии.

Сетевой маркетинг (или многоуровневый маркетинг, multi level marketing, MLM) — концепция реализации товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов (сбытовых агентов), каждый из которых, помимо сбыта продукции, также обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права. При этом доход каждого участника сети состоит из комиссионных за реализацию продукции и дополнительных вознаграждений (бонусов), зависящих от объёма продаж, совершённых привлечёнными ими сбытовыми агентами.

То есть агент может продавать продукцию сам самыми различными способами: по системе "Коробейник",

Blog post image

ходить по квартирам, доставать знакомых и родственников, спамить, развешивать объявления, где ни попадя, сделать сайт и интернет магазин, высылать товар по почте. Но более привлекательно это завербовать нового агента, который будет находиться на ступень ниже, и с его продаж вверх на несколько уровней будут идти проценты по определённой схеме.

Blog post image

Ничего противозаконного. Такие компании работают на законных основаниях во многих десятках стран многие десятки лет.

Успех агента зависит от нескольких факторов. Компания должна быть действительно не мошеннической. Компания находится в начале или в середине своего развития и роста. Товар должен быть привлекательным. Агент реально должен уметь продавать, каким способом не особо важно, важен результат. Агент должен уметь убедить простого человека в необходимости стать агентом компании. Ну и много ещё чего должен уметь.

Как в любом бизнесе, а MLM это бизнес, добиваются успеха не все. Примерно 5% процветают, 10% хорошо зарабатываю, 10% по нулям (немного зарабатывают, пользуются продукцией сами, понемногу продают друзьям, знакомым, родственникам), ну и 75% в пролёте.

Сейчас в мире успешно работают несколько десятков крупных MLM компаний, таких, как Орифлэйм, Amway, Гербалайф, Avon, Jeunesse. Сотни средних и тысячи мелких не знаю, насколько успешно работаю, все по-разному.

Из Википедии.

Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

С финансовыми пирамидами всё проще.

Blog post image

Это разнообразные мошеннические схемы с предсказуемым концом. 100000 вкладчиков приносят по 100$ под 300% годовых. Следующие 100000 вкладчиков тоже самое и так далее. У хозяина пирамиды накапливаются сотни денег, он даже некоторое время выплачивает проценты за счёт новых вкладчиков. Затем несколько вариантов краха. Хозяин просто срывается в бега с деньгами, государство прикрывает лавочку, финансовый кризис всё прикрывает, паника среди вкладчиков и, соответственно, все бегут за своими вкладами, а их уже нету.

Ударники пирамидостроения 90-х – 4 компании, которые привлекли наибольшие объёмы вкладов по всей России.

1) МММ. Москва.

Blog post image

"Куплю жене сапоги", "Я не халявщик, я партнёр!" от Лёни Голубкова

Blog post image

2) Русский дом селенга. Волгоград.

"Сохраняя – приумножай!"

Blog post image

3) Русская недвижимость. Волгоград.

"Какой же русский не любит недвижимости"!

Blog post image

4) Хопёр-инвест. Волгоград.

"Жена: - Купил (акции)? – Всего пять?? Муж: – Нет! Больше!" от Алексея Лысенкова, ведущего программы "Сам Себе Режиссёр.

"Хопёр-инвест отличная компания. От других" от Лолиты с Цекало

Blog post image

 
6
1611
4