Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
05:57, 20 февраля 2017

Ипотека на 100 лет

В комментариях пошутили про кредит на 100 лет, и я вспомнила из студенческих знаний, что было такое)

В Японии в 90-х ХХ века.

"Непростой стала жизнь заемщиков — как корпоративных, так и частных, в том числе ипотечных. В условиях пузыря люди скупали недвижимость, не думая, что она может подешеветь. Пузырь раздул цены, простой японец не мог позволить себе купить квартиру. Многие вынуждены были селиться за сотни километров от города и оттуда ездить на работу. На выручку пришла ипотека. Проблема сверхвысоких ежемесячных платежей была решена творчески — увеличением срока кредита. В Японии впервые в истории появились ипотечные кредиты на 99 и 100 лет (такие продукты предлагали кредиторы Nippon Mortgage и Japan Housing Loan). Глава семьи покупал в кредит квартиру, всю жизнь платил, потом к эстафете долга подключались дети и внуки.

Падение цен на недвижимость началось во второй половине 1991 года. За 23 года цены упали почти на 50%. Разорившиеся ипотечники и другие должники помощи не выпрашивали и во всем винили только себя: в Японии сильна культура стыда (в отличие от культуры греха на Западе — термины антрополога Рут Бенедикт) и ответственности за свои действия. Суицид — до сих пор основная причина смерти мужчин в возрасте от 20 до 44 лет. Около 30 тыс. японцев ежегодно сводят счеты с жизнью, часто это единственный способ избавиться от долга — если выплату по смерти осуществит страховая компания.

Обвал подкосил и банки — обязательства никуда не делись, а активы подешевели сильно. В 1990-х правительство отказалось от расчистки банковской системы, опасаясь еще более жестокого коллапса экономики. Зомби-банки всячески поддерживались на плаву (отказ от списания долгов неплатежеспособных зомби-компаний и их завышенная оценка на балансе, многочисленные слияния). Но кредитовали полумертвые зомби неохотно"

http://kommersant.ru/doc/2678886

В общем, умные учатся на чужих ошибках, да?)

И у нас срок кредита больше 30 лет не практиковали банки.

13