Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:58, 18 февраля 2017

5 секретов подготовки ребенка для поступления в Назарбаев Интеллектуальную школу.

Сейчас очень актуально для многих родителей задуматься над тем чтобы их чадо продолжило свое среднее образование в одной из сети Назарбаев Интеллектуальная школ или в Білім Инновация лицей (проще говоря КТЛ). Про то как там хорошо учиться, какие дают возможности для интеллектуального, психологического и физического развития ребенка расскажу позже не в этой статье, так как через месяца 2 наступит пора экзаменов и тестов для поступления в выше названные школы.


Не все родители понимают всю сложность экзаменов, но самое главное то психологическое давление и стресс которое испытывает их чадо на экзамене. Из за чего очень много допускают ошибок при подготовки ребенка к вступительным экзаменам.


Я и сам когда то сдавал этот тест чтобы поступить в КТЛ (тогда он так назывался), до сих пор помню те чувства и то давление ответственности перед родителями, родственниками и друзьями если я не смогу успешно сдать тесты и поступить. Конкурс был большой 7-10 человек на 1 место, приехало очень много мальчиков из разных школ города со стойким желанием поступить в лицей.


В школе мы все привыкли сдавать контрольные, за 45 минут урока надо решить 5-6 задачек по математике, каждое решение задачки надо расписать пошагово. А на вступительных экзаменах была совсем другая опера, там нам дали тестовую тетрадь состоящую из 60 вопросов и ее надо было решить за 100 минут. Все ответы следовало перенести в бланк ответов, закрасив аккуратно не выходя за границы кругляшка. Больше потел над этим, некоторые даже впадали в истерику так как не у всех получалось и они боялись что их ответ не засчитают.

Blog post image

 

Так же на экзамене от нас не спрашивали найти ответ и указать пошагово. Нам нужно было найти один правильный ответ из 4 предложенных. Поэтому от нас требовалась скорость и точность, а в школе последние 6 лет обучали только точности. Многие не уложились в заданное время. Паниковали, не могли правильно распределить время на вопросы, хотели на все вопросы ответить, а нужно было просто ответить правильно на максимальное количество вопросов которые ты знаешь. Но нас этому не учили в школе, от нас всегда требовали аккуратности, соблюдать поля, строчку, вписывать цифры в квадратики, отвечать на все вопросы. Мы просто не были готовы ни к такому количеству вопросов за столь короткое время.

Исходя из вышесказанного расскажу вам 1-й секрет:

Уважаемые родители убедитесь в том что вам ребенок, абитуриент НИШ/КТЛ, видел хоть раз в глаза примерные вступительные вопросы, понимает механику решения вопросов. По крайней мере ваш ребенок не будет пребывать в шоке первые 3-5 минут на экзамене. Так же не будет лишним понять способен ли ваш ребенок решать логического характера вопросы. Понимает ли он суть вопросов, что от него требуется, какие действия нужно предпринимать. Поэтому организуйте ему хоть раз пробное тестирование. Проведите так сказать учебный бой и вперед в атаку! К новым победам и вершинам!

В следующих постах расскажу про мотивацию, целеполагание, что такое логические вопросы и много не менее интересного.

 
8
6517
4