Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
08:03, 17 февраля 2017

Выкидывайте свою металлическую посуду!

Мы совсем перестали замечать из чего мы едим. Иногда из одноразовых тарелок, металлических мисок, а многие используют керамическую посуду.

Выкидывайте свою металлическую посуду!

Ваш самый незаменимый друг – керамика!

Я росла у своей Апашки, которая собирает посуду как  самый преданный коллекционер. Каждая новая интересная модель должна быть у нее – Чешский хрусталь, «Мадонна», сервиз в стиле барокко, Китайские вазы, интересные скульптуры из фарфора…. Наверное все Ваши мамы и бабушки так делали. В этом есть что-то Советское. Я же была постоянным верным спутником своей бабушки в любое время как Ватсон Холмсу. И всегда запоминала на что Апашка обращала внимание, при покупки того или иного сервиза.

И несомненно некую лепту внесла моя Апашка в мою любовь к посуде. Однако в отличии от ее любимых идеальных сервизов, я люблю делать уникальные вещи с душой. Мне всегда казались эти сервизы без души, как манекены в большом холодном дорогом магазине. Вот почему мои работы всегда имеют какие-то маленькие «неровности» в виде отпечатка моего пальца, моей подписи, либо деталей, которые оживляют керамику, как например маленькая роза, спрятанная в тюльпане, в моей скульптуре «Traveler’s Tulip Boat» (Тюльпановая Лодка Путешественника). Я оставляю частичку себя в каждой работе.

Blog post image

Так чем же полезна керамическая посуда?

Если раньше керамика была для красоты и символом богатства, особенно если это фарфор (и не просто костяной фарфор, а настоящий каолин из Китая!), сейчас керамика используется в практичных целях.  Керамическая посуда имеет больше плюсов, нежели минусов. А если сравнить с алюминиевой или тефлоновой посудой, то лучшей посуды для использования нет!

  1. ЭКО-ПОСУДА. Керамическая посуда химически инертна. Научно доказано, что никакие металлы в пищу  попасть не могут, если она готовится в керамической посуде. Посуда из «глины» не выделяет никаких вредных металлов или веществ при перегреве. Забудьте про накипь в такой посуде!
  2. Даже можете не бояться, что в вашей керамической посуде с крупами или чаем появятся какие-либо жучки-паучки.
  3. Она идеальна для сохранения более высокой или низкой температуры еды.
  4. Керамическая посуда имеет пористую структуру из за чего она хорошо передает накопленную влагу продуктам во время приготовления. Для этого нужно оставить керамическую посуду в холодной воде на 10 минут перед приготовлением пищи.
  5. Если это посуда покрыта глазурью, то ее не нужно вытирать сухой тряпкой после мытья. Идеально для современных людей.

Теперь о минусах:

  1. Она хрупкая и может легко разбиться при неосторожном хранении.
  2. Все, что вы видели в мультиках в детстве о чудо-горшках из глины – неправда. Она не варит нескончаемое количество каши или что-либо еще.
  3. Ее пористая структура не только плюс, но еще и минус. Она легко впитывает не только влагу, но и жир. Учитывайте - для каждой еды нужно использовать разную керамическую посуду. Ваша еда из мяса может пахнут рыбой, если до этого вы ее там готовили или хранили.

Это тоже относится к керамическим туркам для варки кофе. Варит каждый сорт кофе в отдельной турке, так как она «отдаст» все, что впитала от предыдущего сорта кофе. ОДНАКО, это все не важно, ЕСЛИ ваша керамическая посуда покрыта свинцовой глазурью!! Но это не так легко увидеть или почувствовать.

  1. Керамическую посуду нужно тщательно протирать сухим полотенцем, ЕСЛИ она терракотовая (такая красная) и на ней нет глазури. Дело в том, что терракотовая посуда, либо керамическая посуда без глазури впитывает влагу и от чего может треснуть при нагревании.

СОВЕТ:

  1. НИКОГДА НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ КРЫШКОЙ КЕРАМИЧЕСКУЮ ПОСУДУ ПОСЛЕ МЫТЬЯ! Она сохранит неприятный запах даже если потом вы будете там варить самый душистый иланг-иланг.
  2. НИКОГДА НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ КЕРАМИЧЕСКУЮ ПОСУДУ РЕЗКИМ ПЕРЕПАДАМ ТЕМПЕРАТУРЫ, если только она не термостойкая.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

В каждой керамической посуде соединены все 4 стихии: вода, земля, огонь, и воздух. Есть даже поверье такое, что керамическая посуда освобождает своих владельцев от негативной энергии, и взамен отдает позитивную энергию, которая была накоплена тысячелетиями от воды, земли, солнца и воздуха.

А представляете, как круто носить украшения из глины? Кстати, о своем ювелирном бренде, где я делаю украшения из глины я расскажу чуть позже в своих постах, так что надеюсь вы будете следить за моими новостями.

9
296
3